Как узнать, опасна ли для здоровья пластиковая бутылка? Нужно просто перевернуть ее вверх дном

Многие из нас приобретают воду или напитки в пластиковых бутылках. Однако не все обращают внимание на маркировку материала. А ведь пластик может быть опасен. Некоторые бутылки не предполагают повторного использования, так как материал начинает выделять вредные вещества. Давайте рассмотрим маркировку, чтобы ориентироваться в том, какие бутылки наиболее и наименее опасны.

PET(E)

Цифра один и надпись PET(E) (допускается написание маркировки одним из двух вариантов: PET и PET(E) говорит о том, что бутылку можно использовать один раз. В составе пластика имеются тяжелые металлы и другие соединения, которые могут влиять на гормональный фон. К сожалению, эти бутылки чаще всего используются производителями. Если вы используете их более одного раза, то рискуете потребить вместе с водой бактерии и щелочные вещества.

HDP(E)

Эксперты советуют приобретать бутылки с маркировкой HDP(E) и цифрой два. Такой пластик является максимально безопасным как для человека, так и для экологии. Данные бутылки можно повторно переработать с минимальными отходами. Такой пластик жесткий, поэтому его используют для создания пакетов, емкостей для молока и игрушек.

PVC/V

Цифра три и маркировка PVC/V говорит о том, что бутылка опасна для гормонального фона. Чаще всего в такую емкость наливают масло. Данный пластик используется для создания труб, кабелей для компьютеров, а также для рам и шлангов. Это связано с тем, что PVC не портится под воздействием солнца и любых других погодных условий.

LDPE

Бутылка с цифрой четыре и LDPE подойдет только для воды. Если в ней имеется какая-то другая жидкость, то пластик будет выделять вредные химические вещества, которые тяжело воздействуют на сердце.

PP

Цифра пять и буквы PP говорят о том, что этот пластик безопасный. Его чаще всего используют для создания емкости для йогуртов или сиропов. Имеет белый или же полупрозрачный оттенок.

PS

Цифра шесть и маркировка PS не обещают ничего хорошо. Такая тара используется для кофе или же лапши быстрого приготовления. Только вот при нагревании подобный пластик выделяет вредные химические вещества. В остальном материал безопасный.

PC

Цифра семь и PC (иногда буквенная маркировка не пишется) считается самым опасным видом пластика, хотя его используют при создании контейнеров для еды и воды. В материале имеется бисфенол А. Это соединение пагубно влияет на эндокринную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обращаете ли вы внимание на маркировку бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.