Муж очистил ножи от ржавчины с помощью лимона и соли. Теперь они выглядят как новые

Естественно, ножи для того и делают, чтобы ими потом пользоваться, но вряд ли кто-то из читателей найдет в себе достаточно сил, чтобы добровольно сознаться, что они не всегда правильно и регулярно ухаживают за своими кухонными ножами. Их бросают в посудомоечную машину, оставляют на длительный период времени в воде, используют, чтобы открывать различные пакеты, возможно, кое-кто даже использовал ножи в качестве отвертки. Если своевременно не заботиться о кухонных ножах, они могут заржаветь и стать небезопасными как для ваших рук во время приготовления еды, так и для вашего желудка при последующем принятии пищи, загрязненной ржавчиной. Хорошей новостью в таком случае может оказаться тот факт, что вполне возможно качественно и быстро очистить и возвратить к жизни даже совершенно «убитые» ножи всего лишь с помощью пары компонентов, которые, вполне вероятно, уже присутствуют на вашей кухне.

Возьмем для подходящей демонстрации несколько ржавых ножей и кухонные ножницы, доведенные нерадивым хозяином до весьма удручающего состояния. Наступило время, чтобы привести их в порядок.

Лимон и соль - все, что необходимо

При одном из способов нам понадобятся половина свежего лимона и крупнозернистая поваренная соль, при втором же способе достаточно иметь на кухне просто лимонный сок.

Способ № 1

Итак, при первом способе избавиться от ржавчины на кухонных ножах нам поможет половинка лимона, используемая в качестве скруббера. Вы просто опускаете порезанную сторону лимона в соль и втираете соленый лимон в пятно ржавчины. Но будьте осторожными при этом занятии, чтобы не порезаться о лезвие ножа. Кислота, присутствующая в лимоне, смешанная с абразивной солью, поможет снять и удалить ржавчину с ваших ножей.

При этом методе нужно приложить немного усилий, но он творит настоящие чудеса.

Способ № 2

Второй способ еще проще, но он не работает на очень ржавых ножах. Нужно просто погрузить металлическую часть ножей и кухонных ножниц на ночь в лимонный сок. Лимонная кислота, присутствующая в соке в значительном количестве, снимет ржавчину с изделий.

Утром просто вытащите каждый нож, промойте его теплой водой и вытрите чистым полотенцем. Весьма впечатляет, не так ли?

Теперь, когда ножи чисты и без ржавых пятен, чтобы они прослужили подольше, постарайтесь относиться к ним с большим уважением. Больше никаких посудомоечных машин, больше не открываем ножами бутылки и консервы и ни в коем случае не отмачиваем в раковине в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Было бы очень интересно, если бы читатели поделились своими домашними лайфхаками.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересный способ. Я чайник от накипи все время очищаю лимоном
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.