Чтобы холодильник работал эффективнее: простые советы, которые улучшат работу даже старой техники

Вы недавно приобрели новый холодильник и хотите, чтобы он работал как можно дольше? Или же вам кажется, что дорогостоящая техника не оправдывает вложенных в нее денег? А может, вам просто хочется улучшить работу старого холодильника, потому что приобрести новый нет возможности? Как бы то ни было, существует ряд полезных советов, которые позволят правильно эксплуатировать любой холодильник, подняв его эффективность на максимальный уровень.

1. Проверьте прочность прокладки на дверцах

Закройте дверцу вашего холодильника, подложив денежную купюру или лист бумаги. Если вы легко сможете вытащить листок, значит, прокладку вашего холодильника, ответственную за вакуумное закрывание, необходимо подтянуть или полностью заменить, чтобы предотвратить появление снега и льда на задней стенке и в морозильной камере, а также выход холодного воздуха.

2. Отключите ледогенератор, если он у вас есть

Знаете ли вы, что автоматический ледогенератор заставляет холодильник расходовать на 15-20% больше электроэнергии? Если, конечно, вы не устраиваете ежедневные вечеринки с коктейлями, на которые приходят по пятьдесят человек, это можно назвать безумными расходами. Если у вас есть встроенный ледогенератор, просто отключите его до ближайшего большого праздника, а пока готовьте лед в старых добрых пластиковых лотках.

3. Повысьте температуру

Есть высокая вероятность, что температура в вашем холодильнике установлена ​​ниже необходимой. Значение в +2.5 градуса в холодильнике и -17 в морозильнике не дадут испортить вашу еду, но и не вызовут лишних расходов. Как правило, это среднее значение на переключателе температур, но многие люди любят устанавливать максимальный холод. Если вы хотите сэкономить максимальное количество энергии, то, судя по данным Роспотребнадзора, безопасными являются температура +4.5 для холодильника и -15 для морозильника.

Чтобы проверить температуру вашего устройства, поместите градусник в стакан с водой, оставьте внутри камеры и проверьте спустя сутки. Для морозильного отсека стакан с водой не подойдет - просто положите термометр между заморозками, а результат проверьте спустя восемь часов. Если после проверки будет нужно изменить температуру, помните - полная установка новых значений может занять до 24 часов.

4. Уберите все вещи с поверхности холодильника

Размещение коробок, посуды, цветочных горшков, а тем более другой техники вроде тостера или микроволновки на поверхности холодильника абсолютно недопустимо. Любой размещенный там предмет может препятствовать выходу тепла. А это, в свою очередь, приведет к утяжелению работы компрессора - это одинаково плохо отразится как на счетах за электричество, так и на сроке службы самого холодильника.

6. Пропылесосьте конденсаторы

Расположенные на задней внешней стенке вакуумные змеевики холодильника необходимо прочищать с помощью пылесоса минимум пять раз в год для поддержания эффективности компрессора, потому что в решетке постоянно забивается пыль. А если у вас есть пушистые питомцы, такую уборку следует проводить ежедневно.

7. Отодвиньте холодильник подальше от любых источников тепла

Какой бы маленькой ни была ваша кухня, не устанавливайте холодильник рядом с духовкой, плитой, посудомоечной машиной, батареей или обогревателем, а также возле окна. Любое дополнительное нагревание приведет к тому, что система охлаждения будет работать чаще, что увеличит ваши счета за коммунальные услуги и заставит холодильник изнашиваться быстрее.

8. Не держите дверцы открытыми дольше пары секунд

А для этого всегда поддерживайте внутри организованный порядок. Когда вы можете быстро найти все необходимое, долго держать дверцу открытой не нужно. Постарайтесь выработать постоянные места для всех продуктов, которые вы покупаете ежедневно, чтобы каждый член семьи даже с закрытыми глазами знал, где что найти.

Время, в течение которого открыта морозильная камера, также необходимо свести к минимуму. Создайте простой и подробный список содержимого, который можно прикрепить на дверцу. Пока вы держите замороженные продукты под контролем, вам не придется тратить время на копание в морозильной камере.

9. Не храните в холодильнике открытую посуду

Открытые кастрюли, чашки с недопитым молоком или соком, недоеденные блюда на тарелках и множество других емкостей без какой-либо крышки регулярно помещаются в холодильники. Оказывается, что это повышает уровень внутренней влажности, а еще заставляет компрессор работать сильнее, не говоря о том, что это плохо влияет на саму еду, оставленную открытой.

10. Отключите функцию устранения внешнего конденсата

Холодильники, изготовленные после 1993 года, часто имеют в своей комплектации переключатель, который позволяет выбирать между внешним режимом снижения влажности и режимом энергосбережения. Какая разница? Если выбрать первый вариант, то включится нагреватель, устраняющий конденсат на внешних панелях холодильника. Выбирайте, что вам больше нравится - отсутствие капелек на дверце или экономия электроэнергии до 10%.

В более новых холодильниках эта проблема отсутствует - в них, как правило, установлен автоматический контроль влажности, который устраняет внешнюю конденсацию без использования нагревателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы все эти правила в процессе эксплуатации холодильника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.