Новые разделочные доски не покупаю уже давно: кум научил делать простой лак

Если ваши разделочные доски, плошки, лопаточки и ложки из дерева выглядят немного пересохшими, потрескались или каким-то иным образом испортились – не спешите их выбрасывать и приобретать новые. Пришедшая в негодность деревянная доска вполне может еще послужить не один год, нужно просто отреставрировать ее.

Что понадобится для работы?

Способов реставрации деревянной утвари и посуды достаточно много, большинство из них весьма затратны и трудоемки. Кухня вполне может обойтись и без старой доски, если учитывать то, сколько усилий требуется для придания ей презентабельного внешнего вида и пригодного для эксплуатации состояния.

Но, оказывается, существуют очень простые и бюджетные способы реставрации старой деревянной утвари, один из них как раз и представлен в данном проекте. Суть идеи заключается в том, чтобы обновить покрытие старых досок и прочей деревянной посуды.

Для работы понадобится следующее:

  • качественный чистый пчелиный воск, без каких-либо примесей;
  • натуральное пищевое минеральное масло;
  • стеклянная посуда и ложечка для приготовления смеси.

Крайне важно использовать чистый пчелиный воск, без примесей парафина или иных компонентов. Также необходимо убедиться в том, что минеральное масло годится для обработки предметов, соприкасающихся с пищей. Масло лучше приобрести в аптеке.

Как отреставрировать?

Начать реставрацию досок и прочей деревянной посуды и утвари нужно с их тщательной очистки и с приготовления смеси для покрытия. Вполне вероятно, что доски придется обработать наждачной бумагой или даже шлифовальной машинкой. Разумеется, перед началом реставрации вся деревянная утварь должна быть не только чистой, но еще и сухой.

На пару столовых ложек воска потребуется шесть масла. Воск и масло нужно поместить в небольшую стеклянную баночку и после этого греть на водяной бане, постоянно помешивая. Воск должен полностью раствориться в минеральном масле.

Ускорить этот процесс можно, поместив баночку с воском и маслом в микроволновую печь. Однако после прогревания в микроволновке некоторые частицы воска могут остаться твердыми.

Следующий шаг – натирка деревянных досок и прочей утвари горячей смесью из воска и минерального масла. Раствор должен впитываться в дерево.

Если в процессе обработки поверхности смесь начинает загустевать, ее следует вновь подогреть на водяной бане.

Обработанным доскам требуется время для того, чтобы просохнуть. Оптимальный вариант – оставить их на ночь в сухом и теплом помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы реставрируете деревянную утварь и посуду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.