Вместо обычных бумажных полотенец я сделала многоразовые из ткани: они так же хранятся в удобном рулоне

Использовать бумажные полотенца очень удобно. Но что, если свернуть в рулон обычные многоразовые и расположить их на подставке? Это весьма практично и экономично, ведь не придется постоянно тратить деньги на приобретение бумажных рулонов.

Смастерить рулон многоразовых полотенец из ткани вполне можно своими руками. Но для размещения готового изделия понадобится опора, например вертикальная металлическая стойка.

Что потребуется для работы?

Для создания рулона из многоразовых настоящих полотенец понадобится следующее:

  • хлопковая ткань – тонкая фланель и махровая;
  • пластиковые кнопки и инструмент для их фиксации;
  • плотная пластиковая сетка;
  • швейные принадлежности и машинка;
  • острый резак.

Резак нужен для раскроя жесткой пластиковой сетки. Если вы станете использовать мягкий силиконовый сетчатый материал, то применять резак не потребуется, будет достаточно простых ножниц.

Этап первый: шьем полотенца

Идея заключается в том, чтобы сшить много маленьких полотенец, соединить их между собой кнопками и свернуть в рулон. В качестве альтернативы картонной тубе используется трубка из сетки.

Начать работу нужно с раскроя материала. Это очень просто. Следует вырезать из ткани несколько одинаковых прямоугольников удобного для вас размера.

Важный момент: хлопок сильно садится при первой стирке. Чтобы сшитые вами полотенца не стали карликовыми, перед раскроем материал нужно выстирать при температуре не ниже 90 градусов или же просто замочить в крутом кипятке. Разумеется, ткань необходимо высушить и выгладить.

Сшиваются полотенца просто. Сначала ткань нужно скрепить портновскими булавками. Один слой полотенца шьется из фланели, а второй – из махровой ткани. Соединить детали нужно лицевыми сторонами внутрь и прострочить по контуру, оставив непрошитым небольшой участок.

Потом изделия необходимо вывернуть на лицевую сторону, зашить свободный участок, прогладить утюгом и прошить по периметру. Это нужно для того, чтобы полотенцами было удобнее пользоваться.

Этап второй: оформляем рулон из полотенец

На только сшитых полотенцах нужно закрепить кнопки. Это не так-то просто, как кажется. Заклепки нужно расположить по уголкам полотенец таким образом, чтобы при защелкивании кнопок они соединились в единую полосу ткани.

Для оформления рулона необходимы втулка и фиксатор. Для их изготовления и нужна сетка. На цилиндрической детали требуется закрепить кнопки – к ним прикрепляется первое в полосе полотенце.

После этого нужно свернуть их в рулон. Поверх свернутых полотенец следует закрепить полосу из сетчатого материала – она выступит в качестве фиксатора.

Изделие готово, остается лишь установить рулон из полотенец на подставку и начать им пользоваться.

В качестве подставки вполне можно использовать не только специальные держатели для разовых полотенец. С этой задачей неплохо справится и обыкновенный держатель для бокалов. Его потребуется просто прикрепить к столешнице или к полочке, зафиксировав положение. Привинчивать такой держатель необязательно, достаточно его просто приклеить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стали бы пользоваться полотенцами, завернутыми в рулон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.