Сделала домашние влажные салфетки: они хорошо очищают и очень экономные

Как все мамы маленьких детей, я хорошо знаю, как часто требуется срочно избавиться от самых разных загрязнений. В этом случае на помощь приходят специальные влажные салфетки для детей. Это действительно очень полезная вещь, особенно когда мама с ребенком выходит из дома — малыши постоянно пачкаются, а с такими салфетками можно какое-то время обойтись без полноценного мытья с водой и мылом.

Многие современные мамы не могут себе представить, как раньше без них обходились наши мамы и бабушки. Однако, проанализировав состав пропитки магазинных влажных салфеток, гигиенисты выявили, что в нее входят канцерогены и мутагены, которые нарушают работу эндокринной системы, и другие не менее опасные вещества. Более того, большинство салфеток изготавливается из синтетических волокон. Они очень долго разлагаются, что, по мнению экологов, наносит огромный вред окружающей среде.

Неужели мамы хотят использовать такой товар с неоднозначной репутацией для своих малышей? Признаюсь, что я стараюсь минимизировать содержание таких изделий в нашем доме, но иногда необходимо быстро избавиться от липких пятен, не применяя чистящих средств. Что же делать?

Я нашла для себя выход из этого положения – с недавних пор я сама делаю влажные салфетки, не содержащие вредных для ребенка и всех домочадцев веществ. С их помощью я без труда могу быстро стереть арахисовое масло, которое мой сын размазал на столе, или отпечатки его маленьких пальчиков, оставленных на выключателях.

Как сделать домашние влажные салфетки?

Для их изготовления вам понадобится:

  • ½ стакана нейтрального жидкого мыла. Чаще всего я использую «Детское». Если вы делаете салфетки для общего пользования, можно использовать любое мыло, которое вы любите.
  • Несколько капель эфирного масла чайного дерева. Можно использовать любое другое масло, которое не вызывает аллергии и отлично подходит для очистки.
  • 2 стакана воды.
  • Бумажные полотенца – 1 рулон, разрезанный на 2 части.
  • Банка с крышкой для хранения объемом 1 литр или больше, которая легко может вместить половину рулона полотенец.

Шаг 1: смешайте жидкие ингредиенты

Смешайте жидкое мыло, воду и эфирное масло в большой миске. Обладающее антибактериальными свойствами масло чайного дерева, делает его эффективным ингредиентом этого состава. Тщательно перемешайте все вещества, чтобы они соединились.

Шаг 2: разрежьте рулон полотенец

С помощью зазубренного хлебного ножа разрежьте рулон полотенец поперек на две части. Сделать это не так просто как может на первый взгляд показаться, но надо постараться, чтобы получились равные половинки. После того как вы это сделаете, отряхните срезанный край, чтобы удалить бумажную пыль и остатки волокон.

Шаг 3: пропитайте рулон

Положите половину рулона в банку и медленно залейте ее чистящим раствором, который вы приготовили. Старайтесь залить как можно большую площадь поверхности рулона, ведь наша задача добиться, чтобы каждый кусочек полотенец хорошо пропитался составом.

Шаг 4: удалите картонную трубку

После того как бумажные полотенца впитают большую часть жидкости, постарайтесь аккуратно вытащить картонную трубку, на которую наматывается бумага. Если она легко не выходит, отложите эту работу еще на несколько минут, чтобы жидкость впиталась полностью, а затем повторите попытку.

Шаг 5: наклейте этикетку на банку

Это необходимо для того, чтобы ваши домочадцы знали, для чего используются эти влажные бумажные салфетки. Это может быть самый обычный листок бумаги, на котором следует написать, где вы планируете использовать салфетки.

Как видите, совсем несложно и экономно можно заменить готовые влажные салфетки аналогом, сделанным своими руками.

Как использовать такие салфетки?

Из центра рулона вытяните салфетку. Существует множество способов ее использования. Вот лишь некоторые из них:

  • Протирайте обеденные столы и столешницы рабочих поверхностей.
  • Используйте для очищения детских стульчиков и игрушек.
  • Протирайте дверные ручки и выключатели.

Как продлить срок использования домашних влажных салфеток?

Банка с салфетками всегда должна быть закрыта крышкой. Если вы или кто-то из ваших домочадцев забудет закрыть емкость, салфетки высохнут. Если это произойдет, добавьте в банку ½ стакана воды, чтобы полотенце снова стало влажным. Салфетки не утратят своих свойств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете влажные салфетки самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.