Сама сделала для кухни многоразовые вощеные салфетки. Они заменяют пластиковые крышки и очень практичны в хозяйстве

Стремясь на практике применять принципы осознанного потребления, постепенного отказа от пластика и агрессивной бытовой химии, мы начали покупать меньше одежды, применять чистящие средства собственного производства, сводим к минимуму использование пластиковой упаковки. С последним пунктом особенно тяжело разобраться, ведь на кухне огромное количество предметов из пластика. Постепенно он весь будет утилизирован, но его нужно чем-то заменить. Я нашла отличную альтернативу – непромокаемые вощеные салфетки. Их легко сделать своими руками, а сфера применения почти безгранична.

Материалы и инструменты

Вощение является старинным способом получить прочную бумагу, ткань, кожу и т. д. В технологии используются основа и натуральный пчелиный воск. Изготовление салфеток займет всего несколько минут, а пользоваться вощеными аксессуарами можно годами.

Что потребуется:

  • Пергаментная бумага.
  • Ножницы с фигурными концами.
  • Плоская малярная кисть.
  • Противень для выпечки.
  • 0,5 кг пчелиного воска.
  • 1/4 стакана сосновой смолы (по желанию).
  • 1 метр хлопчатобумажной ткани.

Инструкция

Первую партию салфеток я сделала из тонкой хлопчатобумажной ткани. Не обязательно использовать целый метр ткани, попробуйте на небольшом отрезе, чтобы понять, насколько для вас будет комфортно использование экологически чистого материала. Для начала постирайте, высушите и раскроите ткань. Я сделала квадратные салфетки для бутербродов (30 х 30 см) и круглые – для банок разного диаметра.

Разогрейте духовку до 120 градусов по Цельсию, застелите противень пергаментной бумагой, поверх нее положите ткань, сверху насыпьте натертый или наколотый воск. Поместите противень в духовой шкаф, дождитесь момента, когда воск полностью расплавится. Достаньте противень из духовки и аккуратно распределите воск по поверхности ткани, используя кисть.

Переместите вощеную ткань на чистый лист пергамента и дайте остыть. Перед использованием постирайте салфетки в мыльной негорячей воде и высушите при комнатной температуре. Получившийся материал обладает водонепроницаемыми свойствами и может использоваться в качестве пакетов для хранения пищевых продуктов. Я надеваю салфетки на банки и завязываю их по горлышку нитью – получается нарядно, экологично и практично.

Здоровье и экология

Множество исследований доказали, что частицы пластика уже содержатся в пище. Вместе с ними в организм человека попадают фталаты, поливинилиденхлорид и другие опасные вещества, вызывающие ряд смертельных заболеваний. Разогревая пищу в пластиковых контейнерах, тарелках или фабричной упаковке, мы создаем благоприятную среду для активизации химических соединений, что является дополнительным ударом по здоровью. Кроме того, выброшенный пластик усугубляет неблагоприятную среду и губит окружающую природу.

Альтернативой современной высокотехнологичной упаковке может стать вощеная ткань, которую легко сделать в домашних условиях. Пропитанные воском салфетки – многоразовые, без ущерба стираются руками, срок их службы гораздо длиннее, чем у обычных тканевых салфеток.

Вы можете завернуть в вощеный материал бутерброды, овощи, сыр, накрыть тарелки с салатами или использовать их в качестве крышек для банок с сыпучими продуктами. Уход за салфетками очень простой: нельзя греть в микроволновой или духовой печи, стирать в горячей воде.

Очевидно, что ограничения связаны со свойством воска плавиться при высокой температуре. При необходимости постирать используют воду комнатной температуры и жидкое мыло. Не стоит сильно тереть ткань руками, сушат салфетки в расправленном виде на горизонтальной поверхности.

Мне нравится, что в наше технологичное время есть возможность использовать старинные рецепты. Это поддерживает связь поколений, дарит чувство уюта, постоянства и ценности каждого предмета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы заменяете пластиковые пакеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.