Цветы, правильно расставленные в комнатах, принесут вам счастье и здоровье!

Как и большинство растений, комнатные цветы оказывают благоприятное влияние на здоровье и психоэмоциональное состояние человека. Они не только очищают воздух в помещении и повышают работоспособность, но и притягивают удачу и счастье. Исследование, проведенное в 2008 году в Американском обществе садоводства, показало, что пациенты, в чьих палатах стоят комнатные цветы, идут на поправку гораздо быстрее. Это значит лишь то, что горшок с цветком может оказаться вспомогательным средством в общей терапии.

Однако среди всего многообразия комнатных растений (более 400 000 видов) так сложно выбрать именно те, которые идеально подходят для роста в домашних условиях. К счастью, Кристина Стембель - основатель и директор компании Farmgirl Flowers, а также популярный флорист из Сан-Франциско - предлагает обратить внимание на некоторые рекомендации по выбору лучших цветочных композиций для вашего дома.

Тюльпаны

Эти одновременно простые и невероятно красивые цветы имеют особое значение, которое можно трактовать по-разному. Так, красный символизирует любовь и страсть, фиолетовый - изобилие и процветание, розовый - нежность и привязанность. Какое оно, идеальное место для тюльпанов? Конечно же, гостиная!

"Они достаточно совершенны, чтобы украсить собой книжную полку, подчеркнув ее оттенок. Они достаточно случайны, чтобы не казаться специально подобранной цветочной композицией" - так говорит о тюльпанах Кристина. Тюльпаны без труда можно отыскать в ближайшем цветочном магазине. Они практичны - цветы живут еще очень долго после срезания.

Розы

Пожалуй, ни один другой цветок не скажет о любви так, как это сделают розы. Величайшие произведения Уильяма Шекспира, открытки ко Дню Святого Валентина - розы повсюду, где есть хоть небольшой намек на любовь. Стембель, вместо того, чтобы возненавидеть клише, предлагает полюбить его и поселить в своем доме.

И нет лучшего места для великолепно пахнущих цветов, чем спальня - место, где должна царить любовь и происходит волшебство. Что касается оттенка розы, Кристина предлагает не ограничиваться традиционными решениями. В настоящее время существует более 150 разновидностей растения, каждая из которых имеет свой неповторимый оттенок. "Их пышные бутоны особенно прекрасны в коралловом, оранжевом или желтом оттенке. Нет ничего более прекрасного, чем просыпаться рано утром и наслаждаться великолепным букетом, купающимся в солнечных лучах".

Лаванда

Вместе с ростом популярности эфирных масел растет и интерес к лаванде. Цветы этого растения часто заливают янтарем, используют для изготовления ароматизированных подушек, но мало кто использует их просто в качестве украшения интерьера. Запах лаванды успокаивает, способствует расслабленному и крепкому сну.

Кристина отмечает, что это растение отличается выносливостью. Цветы могут простоять в вазе 3-4 дня после срезания. Известный флорист отмечает, что лаванда - идеальный вариант для ванной комнаты.

Гвоздики

Забудьте о том, что это растение плохо влияет на воздух в помещении. Да, у этого растения немного специфический запах. Возможно, именно поэтому гвоздики - лучшее растение для кухни. Цветок отлично переносит повышенную влажность воздуха и температурные перепады. Украсьте небольшим букетом свою кухню и вы увидите, как преобразится вкус блюд, которые вы будете готовить для своей семьи.

Стилисты рекомендую комбинировать гвоздики с другими цветами, одинаковыми по размеру.

Красочное сочетание букетов

Точно так же, как любой званый ужин состоит из "микса" друзей, родных и близких, так и цветочные композиции могут состоять из нескольких разновидностей цветов, сочетающихся между собой. "В конце концов, если повисла неловкая пауза - всегда можно спросить о том, как смотрятся цветы в интерьере вашего дома" - рекомендует Кристина.

Флорист советует смело сочетать различные растения, схожие по размеру бутонов и оттенкам. В своих композициях она использует не более 4-5 сортов (розы и пионы, например). При выборе растений следует обращать внимание на запах - даже самый сладкий аромат может в течение часа превратиться в приторную вонь, от которой разболится голова. Следите также за высотой стебля. Элегантные лилии вряд ли будут гармонично смотреться вместе с пышными розами.

Антуриум

Несмотря на то, что доставка свежих цветов - услуга не из самых дешевых, их присутствие на вашем рабочем столе или в гостиной дарит необыкновенные эмоции. Изысканные растения, бережно собранные флористами, помогут поднять настроение, повысить работоспособность и даже улучшить самочувствие.

Стембель рекомендует поселить на рабочем столе антуриум – неприхотливое комнатное растение, которое очищает воздух от токсинов. Более того, эти цветы помогают окунуться в блаженную тропическую атмосферу. Особенно это актуально для тех, кто проводит на работе 5 дней в неделю с самого утра и до позднего вечера. Сочная зелень и тропические оттенки - все это наталкивает на мысль о том, что где-то рядом шумит море.

Цветы в доме

Загляните в ближайший цветочный магазин и подберите несколько зеленых жителей для вашего дома или офиса. Вы практически сразу же заметите, как изменится окружающее пространство и ваше настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.