Какие растения нельзя держать в доме?

Если вы не заметили, то в последнее время люди сходят с ума от растений, принося в свои дома бесконечное количество "зеленых питомцев", изучая Pinterest и находясь в поиске совершенства. Однако есть проблема: не все варианты на самом деле станут отличным дополнением к вашему жилому пространству. И вероятно, следует изучить особенности растения, прежде чем приносить его в свой дом. Есть комнатные цветы, опасные для аллергиков и детей, домашних животных. В общем, вы должны подумать дважды, прежде чем обзавестись одним из растений из списка, представленного далее.

Кротон

Выращивать

Листья этого растения выглядят просто потрясающе - они имеют зеленый, желтый, красный, оранжевый и розовый цвет. Проблема заключается в том, что это растение не любит перемещений. Если это происходит, оно просто сбрасывает все листья! Ему нужна высокая влажность, а это не всегда подходит для жильцов дома.

Бонсай

Приобретение такого растения, как бонсай, - самый простой способ завести дерево внутри вашего дома, только в мини-форме. Правда, есть одна проблема - растение может быть сильнейшим раздражителем для тех, кто склонен к аллергии. К тому же следует быть предельно внимательными при поливе или обрезке - от контакта с растением на вашей коже может образоваться сыпь.

Фикус (дерево)

Фикус - обычное комнатное растение. Вряд ли есть что-то, что мы не знаем о нем. Однако аллергологи говорят: его нужно очень часто чистить. Его восковые листья собирают пыль со скоростью света, а потому вы должны регулярно протирать их. И если вы не хотите добавлять новый пункт в список своих домашних обязанностей, не приносите в дом это растение.

Олеандр

Растение

Это растение с симпатичными розовыми цветками, безусловно, заслуживает внимания, когда дело доходит до вопроса озеленения дома. Но оно довольно опасно! Что может случиться с вами или вашими домашними животными, если вы подойдете слишком близко к нему? По данным Канадского информационного центра по биоразнообразию, олеандр невероятно токсичен, даже один лист может быть смертельным для вас или ваших домашних животных. Кстати, в прошлом люди даже умирали от использования веток олеандра в качестве шампуров!

Бетелевая пальма

Пальмы в вашем доме позволяют вам чувствовать, будто вы отправились в путешествие в тропики. К сожалению, это единственный положительный момент. Ведь это растение обычно усеяно паутинными клещами! Пальмы известны тем, что являются магнитом для вредителей, от которых трудно избавиться.

Молочай трехгранный

Именуемое также эуфорбией тригоной, это растение вызывает неподдельный интерес. Кактусоподобное растение растет высоко вверх, его мясистые стебли ярко-зеленые. Единственная проблема заключается в том, что молочный сок, содержащийся в растении, может серьезно раздражать вашу кожу. Это может даже оставить болезненные волдыри и привести к слепоте, если он попадет в ваши глаза.

Суккуленты

Дом

Суккуленты появляются повсюду в домах людей: они недорогие и очень красивые, почему бы не выращивать их у себя дома? Если вы решите принести их домой, просто будьте осторожны. Они могут быть заражены самыми разными вредителями, которые невероятно быстро распространяются на другие растения и от которых трудно избавиться.

Паслен ложноперечный

Это растение просто усыпано красными и оранжевыми ягодами, что делает его довольно праздничным. К сожалению, детей привлекают эти восхитительно выглядящие ягоды, которые невероятно ядовиты! Они вызывают головные боли, диарею, паралич и замедление дыхания. Паслен может вызвать проблемы у домашних животных - рвоту и судороги.

Нефролепис возвышенный

Выращивать

Один из лучших способов превратить свой дом в тропики - озеленить его. Вы, возможно, не захотите выбирать папоротники: они невероятно капризны и вам постоянно придется поддерживать определенные условия для них.

Фикус лировидный

Это растение выглядит весьма приятно. Однако есть существенная проблема - вам будет трудно сохранить его живым. Мало света? Фикус завянет. Много света? Фикус завянет. Вы перенесли его из одной комнаты в другую? Да-да, он завянет! Все дело в том, что это растение ненавидит любые изменения в окружающей среде.

Ктенанта

Растение

Это растение выглядит просто потрясающе, но может быть неимоверно трудно вырастить его. Если слишком много или слишком мало света, листья потеряют свою красоту, станут тусклыми или полностью зелеными. И если вы не можете дать ему атмосферу высокой влажности, забудьте о нем: его жизнь, вероятно, не продлится долго.

Шеффлера лучелистная

Пальмы - не единственные растения, которые могут легко заразиться паутинным клещом. Шеффлера также восприимчива к крошечным вредителям. К тому же это растение нередко подвергается атаке тли.

Эпипремнум золотистый

Это растение еще называют плющом дьявола. Оно отлично очищает воздух, но его не следует держать дома, если у вас есть домашние любимцы. Вашему коту достаточно только погрызть лист растения, чтобы получить раздражение, тошноту и понос. Однако последствия могут быть даже хуже: удушение, отеки, затруднение дыхания и смерть.

Искусственные растения

Много лет назад искусственные растения были повсюду. Но сейчас они вышли из моды. Это и неудивительно: их пластиковые листья выглядят слишком уж ненатурально, к тому же они не очищают воздух (скорее, напротив, собирают пыль). Вместо них подберите настоящие растения, простые в уходе и абсолютно безопасные.

Афеландра оттопыренная

Если вы не хотите, чтобы в вашем доме всегда была температура в +21º по Цельсию - в течение всего года, это растение не для вас. Конечно, оно выглядит здорово, однако вы действительно должны любить его, чтобы помочь ему выжить, убедившись, что оно получает достаточно солнечного света и влажности.

Цикламен

Дом

Цикламены - довольно привлекательные цветущие растения, которые, к сожалению, имеют не очень приятный недостаток: они, как известно, заражены виноградными долгоносиками. Вредителей трудно контролировать, как только они возникают, потому что они сеют хаос несколькими различными способами: в то время как взрослые едят листья, личинки атакуют корневую систему под землей.

Слоновье ухо

Если у вас есть слоновье ухо, будьте осторожны. Оно является одним из самых токсичных растений для кошек и собак, вызывает отек, жжение рта и языка и рвоту, если проглотить хоть небольшую часть.

Орхидеяорхидея в доме

Сохранение орхидеи в живых - это настоящее чудо, подвластное далеко не каждому. Поскольку тропическое растение нуждается в ярком непрямом солнечном свете и определенном графике полива, вам может быть трудно сохранить его благополучие.

Диффенбахия

Растение

Если в вашем доме живут кошки или собаки, от приобретения этого растения лучше отказаться. Все дело в том, что диффенбахия содержит кристаллы оксалата кальция, и животное, которое проглотит его, может в конечном итоге получить серьезный вред: от сильного отека и жжения во рту до затрудненного дыхания или даже смерти.

Толстянка

За этим растением легко ухаживать, к тому же оно может вырасти довольно большим. Но это не лучший выбор для ваших домашних животных. Толстянка может вызвать желудочный дистресс, нарушения сердечного ритма.

Саговник поникающий

Хотя он дарит атмосферу тропиков абсолютно любому помещению, каждая его часть ядовита для животных и может вызвать разные проблемы - от незначительных (таких как, например, диарея) до вполне серьезных (печеночная недостаточность и смерть).

Молочай красивейший

Выращивать

Несмотря на то, что этот молочай выглядит великолепно, его не стоит приносить в дом. Если сок этого растения попадет вам на кожу, высока вероятность того, что у вас появится неприятная сыпь. Животные тоже рискуют - если они погрызут листья или стебли, им обеспечены рвота и диарея.

Комнатный банан

Банановое дерево позволяет вашему дома выглядеть великолепно. Однако будьте готовы к серьезной работе, если вы принесете его в свое жилище: это растение на удивление капризно и требовательно. Вы должны будете обеспечить ему постоянное тепло, влажность почвы и воздуха. Особенно трудной задача станет в зимние месяцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.