Поливаем растения правильно и возвращаем их к жизни

Простой акт полива создает много беспокойства среди владельцев комнатных растений. Они, как правило, делятся на два лагеря: те, кто пренебрегает полив неделями, и те, кто слишком часто поливает.

Ни один из сценариев не является идеальным, но переувлажнение на самом деле является причиной № 1 смерти комнатных растений. Многие люди думают, что если почва не будет насыщена влагой постоянно, растение умрет от жажды. На самом деле все наоборот: в очень влажной почве гниют корни, убивая растение. И поскольку признаки недо - и переувлажнения в значительной степени одинаковы (в любом случае, растение увядает), люди часто поливают растение еще немного в надежде, что это поможет. Это порочный круг.

Трудно сказать точно, как часто вы должны поливать все свои растения, так как это зависит от их размера, листьев, местоположения в вашем доме и даже от типа его горшка (терракота высыхает быстрее, чем пластик). Но, как правило, каждые одну-две недели весной и летом, и чуть реже зимой.

Советы для эффективного полива

Не поливайте по расписанию. Присмотритесь к своим растениям и вы заметите, что некоторые высыхают быстрее, чем другие.

Распределите обязанности полива одному члену вашей семьи. Это поможет вам избежать случайного перелива.

Поливают большинство растений, когда верх земли сухой на 1 или 2 см вглубь. Осторожно ткните пальцем в грунт. Если верхний слой рассыпчатый и сухой, пора поливать. Если листва покрывает поверхность, приподнимите горшок. Емкость с очень сухой почвой будет ощущаться легкой.

Если грунт постоянно мокрый и сырой, вы перестарались. Цель состоит в том, чтобы увлажнить всю почву, а не только верх. Вода должна доходить до самых корней.

Используйте лейку или поставьте растения в миску с водой. Если вы используете банку, лейте медленно и осторожно, чтобы избежать слива воды прямо в ниже блюдце и потенциального перелива на подоконник. Постоять в ведре или миске с водой - хороший вариант для растений, которые высохли, или для растений с листвой, покрывающей почву.

Дайте лишней воде стечь. Опять же, это делается для того, чтобы избежать переувлажнения. Поставьте растения на дренажную доску или вылейте лишнюю воду из поддона через полчаса.

Используйте воду комнатной температуры. Холодная вода шокирует растение, особенно если оно родом из тропического климата.

Поливайте реже с ноября по март, если растение не цветет. Большинство растений неактивно растет зимой. Однако растения в помещениях с центральным отоплением могут высохнуть, поэтому следите за ними.

Не брызгайте водой на листья. Это может вызвать неприглядные пятна и потенциально серую плесень.

Если у вас есть орхидеи, не забудьте опустить их в воду и высушить. Орхидеи выращиваются на грубой почве, поэтому трудно сказать, когда им нужен полив. Поставить растение в ведро или раковину с теплой водой и оставьте на 10 минут. Затем достаньте и дайте воде полностью стечь. Делать это нужно примерно раз в неделю весной и летом, реже - осенью и зимой.

Как спасти увядшее растение с пересохшей почвой

Во-первых, убедитесь, что ваше растение действительно хочет пить, осмотрев почву. Если оно сухое, переместите растение куда-нибудь в тень и заполните чашу теплой водой. Окуните горшок в нее. Выдержите в течение 30 минут, слейте излишки воды. Растение должно ожить в течение часа–двух.

Как спасти увядшее растение с заболоченной почвой

Если почва переувлажнена, это гораздо серьезнее, и спасти растение значительно сложнее. Удалите горшок и оберните корневой шарик газетными или бумажными полотенцами, заменяя их, пока они не впитают всю влагу. Берегите растение от прямых солнечных лучей несколько недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.