Соседка-цветовод со стажем научила меня обрезать герань осенью для пышного цветения

Герани (пеларгонии) - шикарные цветы. Давно в прошлом времена, в которых осталось небогатая цветовая гамма этих растений. Сегодня пеларгония с триумфом шествует по миру. С каждым днем у нее все больше поклонников. Я, как и многие, принадлежу к таким цветоводам-любителям, отдавшим свое сердце, душу и подоконники гераням.

Честно сказать, я не всегда любила пеларгонии. А причина была банальной - они вырастали на моих подоконниках длинными палками, оголившимися снизу. А на кончике такого шеста появлялись убогие цветоносы. Если повезет, их бывало по несколько. Но в большинстве случаев такого не происходило.

Спасенная герань

Моя соседка, однажды заскочив ко мне в гости, обнаружила такую беднягу, чахнущую в уголке у окна. Она известна у нас как цветовод с большим стажем. Вот у кого цвело и обрастало пышной зеленью все, что попадало в ее заботливые руки. Соседка поинтересовалась, почему этот цветок странно выглядит и что я собираюсь с ним таким делать? На тот момент я втайне надеялась, что эта палка окончательно погибнет и я смогу без зазрения совести отнести останки несчастного растения в мусорку. От соседки своих помыслов решила не скрывать и ответила чистосердечно.

В ее взгляде промелькнула заинтересованность, жалость к растению и доброта. Да, она известна своим мягким характером. Моя соседка попросила отдать ей эту герань и обещала сделать из нее самую настоящую красавицу, которую вернет мне буквально весной. Я, скажем так, пощадила свою пеларгонию и отдала той, у кого действительно герань имела шансы на выживание. Да и места накануне зимы на подоконниках всегда мало, а оно необходимо для размещения других растений, не таких капризных (как я посчитала в тот момент).

Правильный уход возродил к жизни растение

Прошла осень, миновала зима и даже месяц весны. Примерно в апреле ко мне в гости пришла соседка с пышным, наливающим множество плотных "шапок" растением. Да, это была моя пеларгония. Я спросила про причину такого отменного состояния и вида герани, и мне ответили, что секрет в правильной обрезке на зиму.

Все свои пеларгонии я теперь обрезаю по правилам. Если и вы желаете пышности гераней, то вот эти правила.

Подготовка к зимовке

  1. Убираем с растения желтые листья и оставшиеся сухие цветы.
  2. Срезаем острым секатором до той длины, которая необходима, чтобы в будущем, когда герань наберет свежую зелень, кустик стал более пышным и компактным.
  3. Помним о том, что обрезанные стебли не должны быть раздавленным (плоскими, овальными).
  4. Остатки, которых после этой процедуры будет предостаточно, можно укоренить в отдельных емкостях.
  5. Пенек через некоторое время выпустит молодые листья из спящих почек.
  6. В течение зимы не стоит сильно поливать растение: ему тоже нужен отдых.

Набравшись сил, герани зацветут, как это делают мои.

Дело в том, что после того случая я обрезаю свои пеларгонии ежегодно. Оставляю пенек не более 9-15 сантиметров и жду к апрелю пышного цветения. Теперь мои герани тоже красивые и бодрые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сорта пеларгоний не перестанете любить никогда?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да в феврале ее надо обрезать как только солнце пригревать начнет, тогда и азотным удобрением подкормить. А сейчас она еще цветет, если ее обрезать- для нее это команда выкидывать новые побеги, а это сейчас совсем не нужно, она итак ослабленная после цветения. Сейчас отцветет и на покой ее в прохладное место и без полива , а то иначе гнить начнет. И ждем первого весеннего солнышка.
Копировать ссылку
Изредка зимой поливаю- жарко в квартире.
Копировать ссылку
Пеларгония долго цветёт осенью, до ноября. Поэтому не режу. А в первых числах февраля обрезаю, из обрезков получаю новые растения .С марта герань начинает идти в рост хорошо, летом обильно цветёт. ( На фото не я, я в центре)
Копировать ссылку
Я тоже раньше осенью обрезала, а последние годы - в феврале.
Копировать ссылку
Запуталась. кто-то советует в марте обрезать .кто- осенью .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.