Деревья, которые, согласно приметам, можно сажать возле дома

Владельцы загородных домов имеют прекрасную возможность создать рядом со своим жилищем настоящий райский уголок, продумав тщательно ландшафтный дизайн, где будет место и прекрасному саду, и великолепным зонам отдыха с роскошными цветниками, беседками и тенистыми деревьями.

Но, что касается деревьев, то с ними все обстоит не так просто, как многим кажется. Оказывается, не всякое дерево можно сажать в непосредственной близости от дома.

Во-первых, одни могут вызывать аллергию, другие, с непомерно разрастающейся кроной, способны даже повредить дом, а во-вторых, стоит прислушаться к народным приметам, которых на этот счет имеется немало.

Деревья, как испокон веков считалось у многих народов, являются символом здоровья, достатка и плодородия. Каждое из них создает вокруг себя особую ауру, которая может непосредственно влиять на человека, когда он попадает в зону ее действия.

Вот почему, чтобы обеспечить себя определенными благами, надо знать, какое именно дерево посадить рядом с домом.

Береза

Национальное дерево нашего народа олицетворяет собой русскую душу. Береза, которую называют деревом жизни, считается символом доброты и плодородия.

Тем не менее, она довольно капризна, так как требует определенных условий произрастания, да и помогает только тем, кто ей приглянулся, и может в этом случае, как оградить от болезней, так и зарядить энергией.

Поскольку дерево обладает мощной силой, его нежелательно слишком близко сажать к дому. Наиболее подходящим местом для березки будет территория вдоль забора или рядом с калиткой, так как там она в полной мере выполнит свою функцию – защитит дом от нечисти и порчи.

Но, выбирая место, надо учесть, что дерево любит влажность и солнечный свет, и хотя отлично переносит морозы и в целом обладает отличной стойкостью, не терпит пересадок.

А чтобы береза хорошо прижилась на новом месте, лучше всего использовать саженцы, возраст которых не более 5-7 лет.

Но не стоит забывать, что березовая пыльца представляет собой сильный аллерген, так что людям склонным к сезонной аллергии, лучше держаться от этого дерева подальше.

Клен

Древние славяне всегда считали клен непростым деревом. Они отождествляли его с человеком, которого злые силы превратили в дерево. Его листья воспринимали как раскрытые ладони, а древесину никогда не использовали для дров и изготовления гробов.

Клен наделяли особыми свойствами, веря в то, что он убирает негативную энергию, в результате чего в семье наступает гармония и покой, приносит людям достаток и долголетие. Считается, что люди, посадившее рядом со своим жилищем клен, обладают спокойствием и уверенностью в себе.

Ива

Это дерево не каждый осмелится посадить рядом с домом. С одной стороны, если верить поверью, ива приносит в дом слезы и горе, ведь недаром ее называют плакучей. А с другой, она настолько быстро растет, приобретая огромные размеры, что может создавать на участке непроходимые заросли и обширную тень. Кроме того, на дереве часто появляется тля, от которой будут страдать плодовые деревья, растущие рядом.

Тем не менее, любители ивы, не верящие в приметы, могут прекрасно вписать ее в ландшафтный дизайн своего участка, используя декоративные формы этого дерева, которые отличаются компактностью и красотой ниспадающей кроны.

Липа

С этим деревом не связано никаких примет, но оно обладает массой положительных свойств, исходя из которых, есть смысл посадить его на приусадебном участке.

Во-первых, липа – это источник лекарственного сырья, которое широко применяется в народной медицине для лечения многих заболеваний.

Во-вторых, дерево имеет прекрасные декоративные свойства, и, главное, хорошо поддается формованию – ее можно стричь и гнуть, создавая арки, зеленые беседки, пирамиды и живые изгороди, что станет несомненным украшением придомовой территории. А, кроме того, липа теневынослива и неприхотлива в уходе.

Каштан

Это дерево отличается прекрасными декоративными свойствами, особенно в период цветения, когда расцветают его великолепные цветы в виде свечей. А что касается его плодов и их кожуры, то они обладают массой лечебных свойств, и используются как в народной, так и в традиционной медицине.

Но в народе каштан считается биологическим вампиром, поскольку способен лишь отбирать энергию у человека, не пополняя ее. Хотя, с другой стороны, народные поверья гласят, что общаясь с каштаном, человек может восстановить душевное равновесие, и отбросить прочь все печали. Но, опять-таки, существует еще одно «но» ‒ наши предки утверждали, что нельзя выращивать дерево из плода каштана, так как в этом случае, когда оно перерастет человека, посадившего его, то навлечет на него болезни.

Верить или не верить этой приметы, каждый решает сам, но, чтобы избежать возможных рисков, лучше рядом со своим домом выращивать каштан из саженца.

Лиственница

Что нам говорят народные приметы об этом необычном дереве? Почему необычном? Да потому, что, обладая всеми признаками игольчатых, оно на зиму сбрасывает хвою, а весной опять покрывается зелеными иголочками.

Так вот, это дерево отличается мощными успокаивающими свойствами, в результате чего дает возможность победить депрессию, справиться с тяжелыми нервными заболеваниями и оптимистичнее смотреть в будущее. Вот почему люди, подверженные страхам, беспричинной тревоге и беспокойству, могут избавиться от этого, посадив рядом со своим домом лиственницу.

Но, стоит заметить, что в природе дерево отличается гигантскими размерами, имея диаметр ствола не меньше 1 м, и высоту 50 м и более. Поэтому иметь такого исполина на участке, который еще любит свет и богатую почву, не очень удобно. Но сейчас выведены десятки декоративных вариантов, включая и карликовые, которые не займут много места и станут настоящим украшением сада.

Рябина

Эта красавица, поражающая осенью красными гроздями и багряной листвой, символизирует плодородие, благополучие и процветание. Рябина не только красива сама по себе, но и прекрасно смотрится в ансамбле, как с игольчатыми, так и с лиственными породами. К тому же она неприхотлива, не требует особых почвенных условий, и прекрасно чувствует себя и в небольшой тени, и на солнечном участке.

Яблоня

Оказывается, это дерево не только приносит вкусные плоды, но и обладает магической силой, символизируя вечную молодость и долголетие. Она способна подарить красоту и счастье в семейной жизни, поэтому наши предки сажали яблоньку с той стороны дома, куда выходили окна спальни девушки. Кроме того, дерево обладает позитивной энергетикой, которую щедро дарит тем, кто рядом с ним находится.

Вишня

Это еще один яркий пример плодового дерева, которое сочетает в себе много приятного. Весной оно покрывается великолепными цветами, а к концу лета радует вкуснейшими ягодами, но это еще не все. Вишня ‒ это дерево удачи, причем, таковым она считается во многих странах.

Поверья говорят, что она способна принести в дом достаток, а, если еще и под цветущим деревом развести костер, то это приведет к настоящему богатству. Так что те, кто верят в приметы, должны посадить дерево в таком месте на участке, где можно будет устроить костер.

Теперь, вооруженные этими знаниями, вы можете выбрать для себя подходящие деревья, которые не только украсят придомовую территорию, но и принесут вам пользу. Даже если вы не верите народным приметам, согласитесь - деревья приведенные в этой статье, действительно уникальны и подходят для того, чтобы их посадили возле дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое дерево растет возле вашего дома? Делитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.