Комнатные растения помогают снизить стресс почти на 40 процентов: какие выбрать

Весной всегда появляются апатия и подавленность. И представьте, что состояние становится хуже, если вы пребываете в бесконечном стрессе. Кто-то борется с этим с помощью антидепрессантов и витаминов, кто-то начинает заниматься спортом и йогой, а другие и вовсе предпочитают “лечить” душу шопингом и компьютерными играми. Но справиться со стрессом помогут обычные комнатные растения!

Открытие ученых

Исследования показали, что растения в доме могут снизить напряжение у людей почти на 40 %. Причина такого благотворного влияния проста: “зелень” напоминает нам о природе на открытом воздухе и более медлительном темпе жизни. Все это мгновенно успокаивает. И даже если вы, глядя на горшок с фикусом, не можете представить себя в тропическом лесу, то подсознание все сделает самостоятельно.

Мари Клэр - писательница и консультант, специализирующийся на медитации и духовном оздоровлении в Великобритании. Она рассказала, что комнатные растения могут напомнить людям о естественном и простом образе жизни. Вспомните, как протекает жизнь где-нибудь за городом? Там нет бесконечных автомобильных пробок и давки в автобусах, нет очередей, нет долгих ожиданий своего такси, нет огромных районов и многоэтажек.

В естественной среде темп жизни гораздо медленнее, но он все равно остается невероятно красивым и эффективным.

Растения напоминают нам об этом. Люди запрограммированы позитивно реагировать на окружающую среду. Например, в настоящее время исследования показывают значительное снижение стресса, если на вашем рабочем столе будут стоять горшочки с “зеленью”. Результаты ошеломляют: обычные комнатные растения, которые часто погибают на вашем подоконнике, способны снизить чувство тревоги на 37 %, усталость на 38 %, враждебность и гнев на 38 %.

Мари Клэр настаивает, что не только наличие зелени в помещении помогает снять стресс, но и сам акт полива.

Как и почему комнатные растения влияют на наше настроение и энергичность

Зеленый - самый преобладающий цвет на планете после синего. Зеленый уравновешивает нашу энергию, поэтому его часто используют для повышения нашей чувствительности и сострадания к другим, вызывая желание проявлять заботу к окружающим. Растения могут вызывать неосознанно чувство, как будто мы едины с природой, даже если находимся в “бетонной” коробке.

А вы думали, почему дизайнеры часто используют зеленые оттенки для оформления рабочих зон и спален?

Обычно в нашей повседневной рабочей жизни есть направленный резкий фокус. Например, мы сильно концентрируемся на экране гаджетов или интенсивно используем аналитический склад ума. Да, это, несомненно, важно и полезно. Возможно, ваша работа в данный момент меняет мир!

Но тем не менее очень быстро концентрация и внимание начинают притупляться. Последствия не заставят себя долго ждать. Хотите восстановить бдительность и работоспособность? Погрузитесь в мир природы и растений. И если вы не можете выехать в лес или сходить хотя бы в парк, то окружите себя цветами и другой зеленью.

Исследования показали, что взгляд на природу или растения (даже фотография деревьев, кустов, лесов) может “перезагрузить” ваш мозг. Результаты и тут поражают: элементы природы повышают качество жизни и креативность на 15 %.

Одни растения хуже справляются с людским стрессом, чем другие?

Нет, на стресс влияет сам факт наличия “зелени”. Все зависит от ваших возможностей при уходе за растениями. Виды с крупными листьями помогают создать безмятежное пространство, которое дарит спокойствие. Но если вы не сможете следить за такими растениями, то будете еще больше волноваться.

Выберите растение, которое будет работать на вас: приносить удовольствие и спокойствие, а не вызывать беспокойство. Если вы новичок, то отдавайте предпочтение юкке, драцене или замиокулькасу.

Список растений для вашей души

Предлагаем несколько вариантов цветов для вашего домашнего сада:

  • Монстера. Это растение помогает сбалансировать энергию и повысить настроение. Оно любит рассеянный свет, естественное освещение с плохой вентиляцией и нуждается в умеренном поливе. Не верьте мифам, что монстера - энергетический вампир. Еще не было открыто ни одного растения, которое бы “высасывало” из вас силы!
  • Сциндапсус (дьявольский плющ). Считается, что это растение приносит удачу в ваш дом, а также помогает познать дзен. Держите сциндапсус вдали от прямых солнечных лучей и сквозняков. Все, что ему нужно, - регулярный полив и опрыскивание из пульверизатора.
  • Аспарагус. Это очень сильное и крепкое комнатное растение, за которым легко ухаживать. Поэтому оно идеально подходит для домовладельца с беспокойным образом жизни. Аспарагус процветает, когда стоит в месте с рассеянным солнечным светом. Подкармливайте его удобрениями каждую неделю с мая по сентябрь, а затем наслаждайтесь тем, как он растет и процветает.
  • Драцена. Это комнатное растение заставит вас почувствовать, что вы только что сошли с рейса и приземлились в экзотическом месте. Все, что нужно драцене, - находиться в светлом месте, но вдали от прямых лучей. Время от времени растение стоит опрыскивать водой.
  • Эсхинантус. У этого растения, которое выдерживает жаркий климат, красивые красные цветы. Но это не значит, что эсхинантус нужно ставить под прямые солнечные лучи. Поливайте умеренно, чтобы почва не была заболочена.

Нет плохих “кустов”

Все растения одинаково хороши для снятия стресса. Но с эстетической точки зрения, растения с более мягкими, округлыми формами, как правило, больше расслабляют людей, поскольку кажутся дружелюбными. Поразительные архитектурные формы - на любителя.

Если у вас нет возможности завести много растений, то попробуйте медитировать, используя практику визуализации: закройте глаза и представьте, как вы входите в комнату, заполненную “зеленью”. Вот стоят фикус и монстера, которые готовы обнять вас огромными листьями. Вот - дьявольский плющ и рипсалис, которые напоминают зеленый водопад. Чувствуете, как вам становится легче дышать? Ощутите то спокойствие, которое вам дарят эти растения!

Влияние на психическое здоровье

Домашние растения и садоводство, несомненно, могут стать источником радости. Причем неиссякаемым. Согласитесь, что это гораздо выгоднее, чем ходить за покупками или посещать кабинет психолога.

Близость к природе имеет значительные преимущества для здоровья, именно поэтому старайтесь выделять время, чтобы наслаждаться природой как можно чаще. Практикуйте медитацию в комнате, где стоят растения, - это удвоит эффект.

Не забывайте, что на ваше душевное состояние влияют сбалансированное питание, регулярные упражнения и качественный сон, а также красота, творчество и искусство!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие комнатные растения есть у вас? Какие ваши любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.