Долговечные и недорогие: трубы ПВХ открывают новую "страницу" в садоводстве

Опытные садоводы умеют использовать разные предметы, которые помогут в процессе выращивания цветов, рассады или ягод. Самым проблемным считается выбор материала, из которого будут формироваться горшки, подставки и грядки. Оптимальным вариантом для такого обустройства сада станут трубы ПВХ.

Представляем несколько нестандартных идей, которые поделены на 3 блока.

Вертикальные и горизонтальные грядки

Принцип обустройства не представляет собой использования сложных технологий или процессов. Есть минимум 3 варианта изготовления вертикальных грядок:

  • 50 см пластиковой трубы для канализации с максимальным диаметром разделить на равные участки по 10 см. С помощью электролобзика на каждом полученном участке вырезать по 4 сквозных круга с диаметром в 10 см, которые будут располагаться напротив друг друга. Каждый ряд отверстий производить в шахматном порядке относительно предыдущего.
  • Взять 2 м трубы со средним диаметром и металлический штырь длиной 3 м. Разделить основу на равные части и сделать накрест лежащие отверстия с диаметром 7-8 см. Закопать металлический штырь, который станет крепежом конструкции. На вкопанную основу надеть подготовленную трубу.
  • Если уложить такую трубу с отверстиями на подставки, то получится горизонтальная грядка. Чтобы земля не высыпалась, круги нужно вырезать исключительно с трех сторон, а "снизу" сделать отверстия гвоздем для организации дренажа.

В подготовленные отверстия можно высаживать клубнику, рассаду капусты, огурцы, цветы и другие растения.

Разноплановые инсталляции для цветов

Трубы ПВХ могут стать основой для изготовления цветочных вазонов. Алгоритм изготовления простой:

  • Трубы длиной 30 см с двух сторон закрыть заглушками. Срезать вдоль часть материала, чтобы загрузить грунт. Сделать несколько таких элементов, покрыть краской из баллончика. С помощью жгута связать части инсталляции между собой, формируя своеобразный трап.
  • Подобрать несколько одинаковых по диаметру "колен" для соединения канализационных труб. Покрасить каждый элемент в разные цвета. с одной стороны надеть заглушку. Прикрепить в произвольном порядке к вертикальной поверхности.
  • Трубу с большим диаметром закрыть заглушками. С одной стороны вырезать несколько круглых отверстий. Прикрепить вазон с помощью жгута к стене или забору.
  • Собрать из труб конструкции, которые будут иметь разноплановые формы. Для сборки могут использоваться колена, переходы. Покрасить конструкцию в один цвет. Срезать половину труб в тех местах, где будут располагаться цветы.

Важно подобрать для таких инсталляций яркие цвета, складывать трубы в своеобразные фигуры.

Декоративные вазоны и подставки

Из строительного материала для прокладывания канализационных систем можно изготовить вазоны. Варианты изготовления вазонов:

  • Отрезы труб высотой не более 15-20 см с одной стороны закрыть заглушкой и покрасить.
  • Срезать 1/3 часть трубы по вертикали. С двух сторон прикрепить заглушки. Отрез разрезать пополам вдоль и сделать небольшие выемки, на которые установится вазон.
  • Можно поставить вертикальные отрезы с большим диаметром, которые потом легко покрасить, обложить камнем, отделать штукатуркой.
  • Из трубок ПВХ-труб легко сделать подставки под уже готовые вазоны с цветами.

Вариантов изготовления масса, главное - проявить фантазию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сделали бы такую красоту у себя в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.