Как приготовить кокосовый торф в домашних условиях

Кокосовый торф является натуральной альтернативой торфяному мху. Он улучшает текстуру почвы, аэрацию и продуктивность.

Кокосовый торф улучшает влагоудержание и пористость питательного грунта, делает почву рассыпчатой ​​и легкой, повышает ее продуктивность и уменьшает корневые заболевания. Вы можете приобрести готовый продукт в садоводческих магазинах или приготовить кокосовый торф своими руками, чтобы использовать его для комнатных растений или на огороде.

Необходимые материалы и инструменты

Для приготовления торфа в домашних условиях вам необходимо подготовить:

  • Кокосы.
  • Плоскогубцы.
  • Контейнер.
  • Миску.
  • Блендер.
  • Воду.

Процесс приготовления торфа

Удалите кожуру с кокосов. Используйте плоскогубцы или другой инструмент для удаления кокосовой шелухи, чтобы отделить слой кокосовой койры от его скорлупы.

Измельчите кожуру. Разделите шелуху на более мелкие части, прежде чем положить их в блендер или миксер.

Хорошо измельчите. Используйте миксер или блендер, чтобы превратить кокосовое волокно в порошкообразную массу.

Продолжайте смешивать, пока не образуется однородный мелкозернистый порошок.

Удалите волокнистые части. Для получения тонкой текстуры удалите неперемолотые кусочки кокосового волокна или койры. Либо удалите их вручную, либо используйте сито.

На этом этапе ваш продукт готов к использованию. Вы можете смешать его с почвой или сохранить в виде кирпичика для дальнейшего использования.

Заготовка впрок

Если сейчас не время заниматься перекопкой грядок, вы можете сделать несколько заготовок на весну:

  • Налейте немного воды в порошок кокосовой койры, добавляйте небольшими порциями, чтобы получилась густая плотная масса.
  • Хорошо перемешайте. Используйте лопатку или простую ложку, чтобы тщательно перемешать воду и порошок из волокон кокосового ореха пальмы.
  • Храните в контейнере. Налейте раствор в контейнер соответствующего размера (в зависимости от формы, которую вы хотите придать самодельному кокосовому торфу) и утрамбуйте его. Коммерческие кирпичи сжимаются с помощью машин, но вы можете использовать свои руки или другие инструменты для выполнения этой задачи.

Польза кокосового торфа

Кокосовый субстрат насыщен питательными веществами, накопленными кокосом в процессе созревания. Добавление торфа в грунт способствует сокращению поливов, что обеспечивает сохранность полезных для растений веществ в почве и облегчает уход за ними.

Кокосовый торф не содержит вредоносных микроорганизмов, личинок вредителей, земляных болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали использовать кокосовый торф на своих грядках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.