Как сделать живое граффити из мха, которое украсит стены гаража или дома, а соседи обзавидуются

Граффити на стенах домов, заборах, опорах мостов и других поверхностях вызывают много споров. Для одних это искусство, для других – вандализм. Больше всего противники разрисованных стен акцентируют внимание общественности на том, что краска из баллончиков является вредной для здоровья и художников, и горожан.

В последнее время набирают популярность рисунки, сделанные с помощью мха. Экологи считают, что такие картины способствуют единению человека с природой. Кроме того, они совершенно безвредны для здоровья. Как их нарисовать? Это гораздо проще, чем можно подумать.

Материалы

Граффити вы будете рисовать с помощью кисточки и краски. Инструмент для вашего творчества можно приобрести в любом строительном магазине. Если вы планируете сделать простую надпись, купите одну плоскую малярную кисть. Ее ширину выбирайте по своему усмотрению.

Если вы собираетесь создать из мха настоящий шедевр, приобретите несколько кистей разной ширины.

Также вам понадобятся блендер и любое ведро. Подойдет и пластмассовое, и металлическое.

Краску для граффити придется готовить самостоятельно. Для этого вам потребуются:

  • горсть мха;
  • 2 стакана белого йогурта без фруктов и других добавок (можно заменить его кефиром);
  • 2 стакана пива или чистой воды;
  • немного кукурузного сиропа;
  • ½ ч.л. сахара.

Все ингредиенты из этого списка имеются в каждом доме. Трудности могут возникнуть только с поиском мха. Он должен быть живой. Сухой брать нельзя, потому что он не будет расти. Легче всего купить его в специализированном магазине. Однако многие с успехом заготавливают мох самостоятельно.

Это растение часто встречается в сырых местах, например в подвале. Для производства краски идеально подойдет мох, который растет на камнях, стенах, кирпичах, мостовой. Не берите его со стволов деревьев, потому что этот вид не приживется на бетонной или кирпичной поверхности.

Краска

Каждый может сделать ее сам. Важно следить за ее консистенцией. Краска должна быть не слишком густой, но и не жидкой, как вода.

Для начала тщательно промойте собранный мох от земли. Порвите его руками и поместите в блендер. Добавьте туда же остальные ингредиенты (кроме кукурузного сиропа).

Включите прибор. Он должен работать всего несколько секунд, чтобы измельчить мох, но не повредить его клетки.

Если консистенция получившейся смеси слишком жидкая, добавьте кукурузный сироп.

Перелейте краску в ведро. Нанесите с помощью кисти на стену надпись или рисунок.

Помните, мху потребуется несколько дней, чтобы начать расти.

Примерно через неделю ваш шедевр приобретет зеленый цвет.

Советы профессионалов

Создавать живые граффити достаточно просто, но и в этом деле есть свои секреты. Профессионалы рекомендуют:

  • выбирать для своих художеств поверхности, находящиеся в тени, потому что на солнце мох начинает сохнуть;
  • лучшее время года для таких работ – осень или весна;
  • чтобы мох быстрее рос, рисунок нужно из пульверизатора периодически орошать водой;
  • желательно создавать живые шедевры на некотором расстоянии от поверхности земли, чтобы уберечь их от поедания слизняками.

Если вы захотите убрать со стены мох, воспользуйтесь лимонным соком. Просто с помощью пульверизатора нанесите его на рисунок. Кислая среда убьет мох, после чего можно будет легко очистить от него поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую пользу могут принести обществу живые граффити из мха? Вытеснят ли они когда-нибудь рисунки, сделанные краской из баллончиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.