Срезанные розы могут стоять в вазе долго: делюсь проверенными хитростями

Буквально каждая женщина приходит в восторг, получая в подарок от любимого роскошный букет. Чаще всего жительницей вазы становится королева цветов. Каково же бывает разочарование, когда через несколько дней пышные красавицы превращаются в вялое свое подобие.

Что же нужно сделать, чтобы продлить жизнь розы и удовольствие от ее созерцания на несколько недель?

Первое знакомство

  • Для начала вспоминаем, что цветы - нежные летние создания. В холодное время года обязательно нужно укутывать букет перед тем, как вынести его на улицу. По возвращении в тепло не стоит торопиться со снятием укрытия - дайте букету несколько минут на адаптацию.
  • Следующая незаменимая составляющая - вода. Чем меньше срезанные цветы будут без нее, тем лучше. Тонкость состоит в том, что, принеся букет с мороза, ставить его нужно в прохладную воду.

Простые, но незаменимые правила

"Питомцы" успокоились, пришли в себя - начинаем обработку. Для восстановления доступа роз к воде необходимо произвести несложные манипуляции.

  • Обрезаем стебли под острым углом, что увеличит площадь открытых пор. Процедуру необходимо проводить в воде. Это может быть емкость с жидкостью или струя из-под крана.
  • Обрезаем острые концы шипов и листья до уровня воды в вазе для того, чтобы избежать гниения. Проще всего это делать острыми ножницами.
  • Заливаем свежую воду каждый день, промывая стебли цветов под проточной водой.
  • Розы не любят "соседей", будь то другие представители флоры или же фрукты.
  • Неприемлем для них и яркий свет, впрочем, как и слишком теплый воздух.

Хитрости дальнейшего ухода

Розы любят влажный воздух. Опрыскивать их можно несколько раз в день, стараясь не попадать в центр бутона.

После обрезки цветы лишаются питания, поэтому стоит добавить в воду какое-нибудь "угощение". Можно, конечно, просто купить вместе с букетом специальные химические препараты, но они со временем испортят внешний вид цветов, да и менять их нужно ежедневно вместе с водой, что обойдется в копеечку.

Лучше воспользоваться средствами, имеющимися в каждом доме.

  • Пара грамм борной или ложка лимонной кислоты послужат антисептиком и помогут затормозить гнилостные процессы. Для этих целей можно воспользоваться и кристалликом марганцовки - эффект аналогичный.
  • Теперь позаботимся о питании. Две столовые ложки сахара продлят жизнь и красоту цветов. Добавлять их нужно после каждой смены воды.

Реанимация

Если несмотря на все манипуляции розы начинают увядать, нужно принимать срочные меры.

  • Погрузить букет в вазу с водой, исключая бутоны.
  • Также можно завернуть его во влажную бумагу и оставить в таком состоянии на ночь. Обязательно поместить сверток в ведро с водой.
  • Ну и радикальный способ - делаем вышеперечисленные процедуры, используя очень горячую воду.

Запомните эти несложные хитрости. И ваш праздник продлится несколько недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может у вас есть свои лайфхаки по уходу за цветами? Поделитесь ими.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.