Подсмотрела у соседки: все овощи и цветы у нее на одинаковом расстоянии друг от друга. Для этого она использует туалетную бумагу

Приятно, когда в твоем огороде не только все цветет и плодоносит, но еще и выглядит аккуратно и красиво. Привлекательно смотрятся грядки, на которых растения растут на одинаковом расстоянии друг от друга. Оказывается, не обязательно покупать семена на специальной ленте, чтобы добиться такой аккуратности.

Специальную ленту можно сделать самому

Самостоятельно высадить цветы и овощи на одинаковом расстоянии друг от друга довольно сложно и хлопотно. И не всегда это получается. Конечно, можно вооружиться линейкой и тщательно отмерять, в какую лунку посадить семена. Есть специальные ленты, которые продаются в магазинах, на них семена уже располагаются на определенном расстоянии друг от друга. Но, оказывается, такую ленту очень просто сделать самостоятельно. А понадобятся для этого вещи, которые есть в каждом доме:

  • 1 рулон обычной туалетной бумаги;
  • 1 ст. л. муки;
  • вода;
  • ножницы;
  • семена цветов или овощей.

Процесс изготовления ленты

Сделать специальную ленту для посадки овощей и цветов очень просто. С этой задачей сможет справиться даже начинающий садовод.

  1. Первым делом нужно смешать муку с 0,5 литра воды и поставить на огонь, постоянно помешивая. Должна получиться клейкая масса. Только необходимо следить, чтобы она не вышла очень густой. После того как масса будет готова, ее надо снять с огня и оставить остужаться.
  2. Затем необходимо приготовить полоски из туалетной бумаги. Полная ширина бумаги не понадобится, так что надо сложить ее пополам и разрезать.
  3. Согласно инструкции по посадке семян надо отмерить необходимое расстояние и на этих промежутках поставить капли клейкой массы, которую сварили перед этим.
  4. В каждую из поставленных капелек нужно положить по одному семени растения.
  5. Бумагу надо склеить пальцем и дать хорошо просохнуть, иначе семена могут прорасти раньше времени.

Лента для посадки растений готова! Ее нужно поместить в почву, присыпать землей и полить. Бумага со временем сгниет, а растения вырастут на одинаковом расстоянии друг от друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете специальные ленты для посадки семян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.