Пора заняться комнатными растениями: несколько методов ухода

Растения полезны по многим причинам. Они помогают улучшить качество воздуха и делают дом чуть более красочным. Но порой хозяин отмечает, что комнатное растение выглядит чахлым и не живет полной жизнью. Существует так много видов растений, и все они требуют разного ухода. Да, все они нуждаются в солнце, почве и воде. Но количество и тип отличаются.

Памятка для хозяев

Когда вы покупаете растение, это может стать первым шагом к нешуточному увлечению. Комнатные растения могут когда-нибудь привести вас в сказочный мир садоводства. Они никуда не денутся, но поднимут настроение не хуже домашних питомцев. Они всегда будут полезны, и изучение того, как ухаживать за ними, будет необходимым жизненным навыком. Вы можете начать в любом возрасте, что является еще одним бонусом. Вы даже можете сделать свои растения семейной реликвией. Вот 15 способов, чтобы домашние цветы росли и развивались.

Не поливайте зимой

Комнатные растения зимой нуждаются в меньшем количестве воды, чем летом. Если вы продолжаете поливать в том же темпе в течение всего года, ваши растения могут страдать от корневой гнили. Если у вас есть кактус, вы можете отменить полив на всю зиму. Прислушайтесь к своему мнению, понаблюдайте за почвой и не думайте, что вы пренебрегаете своими растениями, если лейка стоит без дела.

Обрезка полезна

Думайте об этом, как о стрижке для вашего растения. Существует правильный и неправильный способ сделать это, поэтому вы можете в сети посмотреть информацию о вашем конкретном типе растений. Но в целом, обрезка растений и избавление от больных стеблей могут уберечь от болезней.

Не забывайте мыть растения

Комнатные растения могут собирать пыль со временем, поэтому следите за ними. Большие комнатные растения протирают салфетками, маленькие можно купать в раковине. Для более деликатных растений можно использовать чистую кисть, чтобы они выглядели свежими.

Поговорите с растениями

Это может выглядеть немного глупо, но метод помогает. Если вы переживаете кризис, и вам нужно его обсудить, это хороший способ выговориться. Комнатные растения - замечательные слушатели. Еще отмечается, что, когда вы разговариваете со своими растениями, вы выпускаете полезный углекислый газ. Это поможет им расти быстрее.

Выберите хороший горшок с дренажными отверстиями

Горшки без отверстий в нижней части могут выглядеть красивее, но они могут нанести ущерб любым комнатным растениям. Дренажные отверстия не только предотвращают переувлажнение растений, но и обеспечивают приток воздуха. Говоря о горшках, нужно упомянуть, что их следует подбирать по размеру и периодически менять.

Полив водой комнатной температуры

Сильнее всего, растениям вредит полив водой из-под крана. Поэтому лучшее, что можно придумать - это приготовить несколько емкостей, в которые можно набрать воду между поливами. Она не только согреется, но и избавится от летучих соединений хлора. Не думаем, что ваши растения будут наслаждаться ледяным напитком.

Растения держите подальше от маленьких детей и домашних животных

Дело не в том, что маленькие дети могут полакомиться ими. Просто, изучая мир, они могут оторвать листья или ветки, уронить горшок на пол. Что касается кошек и собак, некоторые растения представляют опасность для здоровья.

Размещайте растения там, где им будет хорошо, а не там, где они вписываются в интерьер

Растения являются частью интерьера, но если вы действительно хотите убедиться, что им хорошо, нужно ориентироваться на потребности каждого растения в отдельности. Некоторые из них вообще не требуют много солнца. Другим нужно дополнительное освещение, чтобы продлить световой день.

Поворачивайте время от времени горшки

На открытом воздухе они бы освещались в течение дня с разных сторон. Но на окне растениям приходится довольствоваться солнечными лучами только в определенные часы, поэтому минимум два раза в неделю горшки следует поворачивать.

Регулярно пересаживайте

Растения получают питательные вещества из своей почвы, поэтому имеет смысл менять ее время от времени. Давать свежую почву комнатному растению - все равно что давать ему поливитамины. Пересадка не должна происходить постоянно, но это требуется, когда растение станет больше.

В следующий раз, когда вы будете готовить макароны, подумайте о своих растениях

Вы не только будете помогать растениям, но и повторно использовать воду. Вода после пасты наполнена большим количеством крахмала, а это значит, что она полна витаминов и минералов для комнатных растений. Просто убедитесь, что вода полностью остыла, так как кипяток может принести больше вреда, чем пользы.

Проверьте наличие вредителей

Да, комнатные растения боятся вредителей точно так же, как и уличные. Шансов заразиться у них меньше, но все же стоит проверить, что они здоровы. Если листья съедены жуками, возможно, уже слишком поздно. Осматривая растения еженедельно, вы можете начать распознавать, когда они выглядят нормальными, а когда болезненными.

Не игнорируйте растения, когда вы в отпуске

Уезжая, нужно дать четкие рекомендации родственникам или друзьям. Ведь оставляют же кого-то, кто будет кормить кошку или собаку, так почему бы не изложить некоторые инструкции по уходу за растениями. Конечно, они не будут против полить несколько горшков, ведь это так просто.

Старайтесь правильно выбирать размещение горшков

Если растение находится прямо под вентиляционным отверстием, оно может погибнуть или расти не так хорошо, как в другом месте. Даже если немного отодвинуть его в сторону, это может изменить его состояние. Если речь идет о здоровье комнатного растения, то стоит проявить немного внимания, ведь оно не может надеть уютную кофту, когда ему холодно.

Увеличьте влажность, группируя растения вместе

Хорошо, что комнатные растения расставлены повсюду, но намного лучше они растут довольно близко друг к другу. Размещать их группами - не самая плохая идея, с точки зрения здоровья.

Растения больше всего страдают от сухости воздуха в холодные месяцы, поэтому, даже если это перестановка временная, это может помочь. В качестве бонуса можно предположить, что такая группировка позволит сэкономить время на осмотр и полив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за комнатными растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.