Плющ, хлорофитум, драцена и другие растения, которые отлично себя чувствуют в вазе с водой. И никакой земли!

Хотите, чтобы в доме была живая зелень, но не имеете времени и опыта ухода за ней? Оказывается, есть комнатные растения, которые прекрасно чувствуют себя в воде без земли и особого ухода. Вы можете выращивать их в прозрачных вазах и банках для использования в качестве украшения интерьера. Вот несколько интересных комнатных растений, которые растут в воде.

Недотрога Уоллера

Эту недотрогу еще называют «нетерпеливой». Она может расти в воде довольно долго. Удалите все нижние листья и погрузите их срезанные концы в воду. Как только они сформируют длинные корни, пересадите их в горшки или прямо в землю на участке. Растение может даже зацвести, находясь в банке с обычной водой.

Хотите получить яркие крупные цветы поскорее? Добавьте в воду немного жидкого удобрения для декоративно цветущих культур. Можете вместо этого влить в воду и перемешать ложку любой органики (компост, навоз, помет птичий). Правда, вода тогда уже будет непрозрачной.

Нарцисс мультицветковый

Вы можете выращивать в воде луковицы нарцисса белого цвета и заставлять их легко цвести. Для этого возьмите стеклянный террариум и заполните его на четверть ракушками и гравием. Теперь расположите луковицы вплотную и покройте половину из них гравием, чтобы закрепить их на месте. После этого заполните террариум водой до основания луковиц, но таким образом, чтобы она не смачивала их.

Следите за состоянием луковиц, чтобы они не гнили. Держите их на светлом месте, и они начнут цвести через 4-5 недель. Конечно, лучше высаживать их весной, когда естественная продолжительность светового дня увеличивается. Зимой они тоже могут цвести, но при дополнительной досветке фитолампой.

Сингониум

Как и другие вьющиеся и лиановидные растения, сингониум довольно просто выращивать в помещении в воде. Продолжайте добавлять свежую воду два раза в неделю, и растение будет чувствовать себя прекрасно. Если вам нравится, пересадите его в почву, как только черенки пустят новые мощные корни.

Расти сингониум будет медленно, но это особенность этого вида. Чем ярче освещение – тем более пестрой будет окраска листьев. Они не боятся прямого солнца, их не нужно притенять. В прозрачной вазе на светлом подоконнике этой лиане будет самое место.

Английский плющ

Плющ может пополнить вашу коллекцию «водных» растений. Вы можете выращивать его черенки в вазах в течение длительного времени. Отрежьте все нижние листья стебля плюща, перенесите его в стеклянную банку и наслаждайтесь его пестрыми листьями на ярком подоконнике.

Когда черенки пустят корни, можете перенести их в горшок с землей. Поверьте, для выращивания плюща не нужны никакие дополнительные навыки. Это самое неприхотливое растение, которое украсит стены квартиры или офиса, если пустить по ним отрастающие лианы.

Колеус

Имея разноцветные и зазубренные листья, колеус станет самым красочным дополнением к стаканам и баночкам. Так как он любит непрямой свет, вы можете держать его в центре комнаты в бокале для вина или декоративной банке, наполненной водой. Добавление компоста в воду усилит рост колеуса.

Традесканция

Это неприхотливое растение, которое встречается повсеместно, как сорняк, в странах с теплым климатом. Удивительные пурпурные и пестрые сорта делают их распространенным комнатным растением. Самое приятное, что вы можете выращивать традесканцию в воде в террариумах и даже аквариумах.

Традесканция растет даже под водой! Ее можно использовать для украшения своего подводного «мира» в аквариуме. А в простой вазе с водой растение будет пускать новые побеги и развиваться очень долго, если хотя бы раз в месяц добавлять в воду удобрения – жидкие или в виде гранул.

Драцена

Многие комнатные сорта драцены могут адаптироваться к выращиванию в воде. Стеклянные кувшины и узкие банки хороши для них. Только не забудьте использовать воду без хлора и фтора. Кроме того, никогда не позволяйте воде в банке становиться мутной и продолжайте менять ее два-три раза в неделю.

Если драцена пустит мощные корни, ее, скорее всего, придется пересадить в почву. Стеклянный сосуд попросту не выдержит напора сильных корней и лопнет. Но до этого стоять в воде драцена может очень долго, сохраняя при этом упругость и красоту листьев.

Потос (сциндапсус)

Эта красивая лиана с блестящей сердцевидной листвой тоже может расти прямо в воде. Посадите растение в прозрачный аквариум и держите его на полке. Каскадные листья потоса будут выглядеть замечательно в центре стола или на подоконнике.

Продолжайте менять воду каждые несколько дней, чтобы поддерживать правильный уровень кислорода. Неплохо также 2 раза в неделю доливать в воду немного газированной чистой воды. Углекислый газ очень полезен для растения и придает ему сил для роста и развития.

Хлорофитум

Растения выглядят довольно интересно с их узкой дугообразной листвой и молодыми «паучками» на свисающих стеблях. Вы можете вырастить их в стеклянной банке или посадить черенки в новый горшок, как только они укоренятся. Продолжайте менять воду каждые 2-3 дня.

Эти растения неприхотливы и очень красивы. Вы можете держать их в воде, иногда добавляя минеральные удобрения, и не думать о сложном уходе. В вашем доме всегда будет живая зелень без проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать цветы в воде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.