Белый налет на почве в горшках нельзя игнорировать: это сигнал о проблеме

Если корни растений постоянно находятся в воде, то большинству из них это может достаточно сильно повредить. Если на почве в горшках появились белые пятна, то нужно действовать очень быстро, так как это может привести к их серьезному повреждению и даже гибели. Если на почве в горшке появился белый налет, то это может быть по нескольким причинам. Вот некоторые из них.

Основная причина появления белых пятен

Одна из основных причин образования белых пятен на почве заключается в том, что земля содержит высокий процент компоста плохого качества. Если структура почвы неправильная, а содержание органики в ней незначительное, то вода не может впитываться требуемым образом. Это приводит к заболачиванию, которое вредит большинству растений.

Заболачивание приводит к образованию плесени, которая часто появляется в виде белого пуха. Еще одним явным признаком того, что корни получают слишком мало воздуха, является появление затхлого запаха.

Просушить растения

Если на поверхности почвы в цветочном горшке появляются белые пятна, то это может быть признаком повышенной влажности. Если появилась подобная проблема, нужно вынуть растение из горшка и осмотреть корни.

Если появились черные или темно-серые пятна, то это значит, что корневая система повреждена. Здоровые корни должны быть крепкими и белыми или светло-коричневыми.

Чтобы растение росло хорошо, то важно обеспечить к корневой системе приток воздуха. Кислород способствует росту, усвоению питательных веществ и метаболизму растений.

Дать почве высохнуть

Мокрый слой почвы должен хорошо подсохнуть. Это может занять несколько дней, особенно при низких температурах.

Когда ком земли, окружающий растение, хорошо подсохнет, растение нужно снова вернуть в горшок. Если структура в почве неправильная, то нужно заменить ее на свежую.

Землю с белым налетом нужно удалить в любом случае, так как она может стать причиной распространения грибков. Кроме того, такая земля выглядит не слишком эстетично. В последующем растение нужно поливать умеренно, в соответствии с его местоположением и требованиям к уровню влажности.

Образовались белые пятна на сухой земле

Иногда бывает так, что появляются белые пятна на почве, даже если она сильно сухая. Это может указывать на наличие извести. Это происходит в случае, если вода слишком жесткая, а уровень рН в почве неправильный.

В будущем это может привести к образованию желтых пятен на листьях. Растение нужно поместить в свежую почву и использовать для полива мягкую воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас дома растения в горшках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.