Зачем нужен мох сфагнум в озеленении, как его выращивать самостоятельно и где применять дома и на открытом воздухе

Известно великое множество видов мха, но одним из самых известных является сфагнум. Его можно приобрести живым или засушенным и в больших количествах. Он произрастает на болотистых почвах. Но мох сфагнум можно вырастить в домашних условиях.

Он еще называется торфяным мхом и разделяется на 380 различных видов. Мох накапливает большое количество воды в процессе роста. Он даже может менять ландшафт в том месте, где произрастает, если не контролировать его размножение. Что, кстати, и происходит в естественных условиях. Его можно выращивать и дома, а также использовать при озеленении своего сада.

Как вырастить

Мох сфагнум можно выращивать на открытом воздухе и в помещении. Лучше всего мох растет при температуре от 15 до 21 °С. Точное происхождение этого мха до сих пор неизвестно, но считается, что он появился в лесах Северной Америки.

Для того чтобы вырастить его в домашних условиях, необходимо наполнить лоток субстратом, а затем добавить кусочки живого мха. Можно использовать сушеный вариант, но для его роста потребуется гораздо больше времени.

Мох поливается дождевой или родниковой водой, а затем регулярно опрыскивается, чтобы он оставался влажным. Поместите его в тенистое и влажное место. Опрыскивайте раз в месяц внекорневыми удобрениями, чтобы стимулировать рост.

Советы по выращиванию

Для того чтобы вырастить мох, следует обеспечить его высокой влажностью. Живые моховые культуры хорошо выращивать и на солнечных подоконниках в закрытом пластиковом контейнере для пищевых продуктов. Нужно добавить лишь несколько вентиляционных отверстий на крышку или по бокам.

Используйте емкость с дренажными отверстиями и добавьте слой крупнофракционного перлита, глины или промытого гравия в качестве дренажа на дно. Для опрыскивания же следует использовать исключительно чистую воду.

Мох сфагнум медленно растет. Наберитесь терпения. В оптимальных условиях он со временем вырастет в более длинные пряди. Чтобы размножить его, отрежьте головки более длинных прядей и пересадите их в другое место в том же контейнере. Через несколько месяцев они станут достаточно длинными, чтобы их можно было срезать и снова повторить процесс.

Как вырастить на открытом воздухе

Многие предпочитают выращивать сфагнум в саду. Для этого следует выбрать участок, где много воды. Мох может расти где угодно при правильных условиях.

Нарежьте живой сфагнум на отдельные кусочки размером 2, 5 см. Высадите мох в соотношении 1 к 10. Используйте один кусочек на 10 м². Слегка мульчируйте почву, чтобы сохранить влагу. Важно не переусердствовать, чтобы свет попадал на мох. Регулярно поливайте сфагнум дождевой или родниковой водой. Следите за влажностью: когда кончики станут коричневыми, это говорит о том, что мох пора поливать.

Как использовать

Существует множество способов использования мха в помещении и на открытом воздухе. Сушеный можно получить, если разложить его на бумажное полотенце и прижать сверху еще одним листом бумажных полотенец. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока вода не перестанет впитываться.

Равномерно разложите черенки на ровной поверхности в хорошо проветриваемом помещении. Дайте мху высохнуть в течение нескольких дней. Как только это произойдет, поместите мох в герметичный контейнер. Вы можете оставить его в таком виде или порвать его на более мелкие куски. Сушеный мох может стать идеальной заменой торфу. Вы можете использовать его всякий раз, когда хотите создать дренажный слой. Для создания почвенной смеси нужно смешать компост, перлит и торфяной мох в равных частях.

Использование в качестве беспочвенного субстрата

Легкий и воздушный сушеный мох может стать беспочвенным субстратом для орхидей, суккулентов и плотоядных растений. Его можно использовать еще и в качестве основы для подвесных кашпо из проволоки. Выстелите мох по бокам послойно, а затем заполните кашпо землей.

Использование в качестве подкормки

Мох можно использовать в качестве почвопокровного растения для комнатных цветов и садовых растений. Сфагнум превосходно сохраняет влагу, именно поэтому и применяется с данной целью.

Выращивание семян

Если вы планируете посеять какие-то семена, можно наполнить горшки или лотки мхом, который предварительно измельчается. Затем смочите его, а сверху посейте семена.

Мох может стать превосходной средой для семян, так как хорошо удерживает влагу, обеспечивает дренаж и является воздушным. Кроме того, он еще и имеет нейтральный pH-уровень.

Защитите цветочные луковицы

Храните луковицы цветов во мхе, так они будут оставаться сухими, что предотвратит гниение. Для этого следует использовать высушенный сфагнум. Его можно использовать для луковиц, которые планируется транспортировать.

Живая мульча

И еще один отличный способ использовать торфяной мох - это сохранить его живым после сбора урожая и использовать в качестве мульчи для влаголюбивых растений. Орхидеи, папоротники, мухоловки и другие экземпляры, которые требуют высокой влажности, только выигрывают от наличия живого слоя сфагнума в горшке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам иметь дело с торфяным мхом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.