Чем позже вы начнете изучать иностранный язык, тем здоровее будет ваш мозг

Вы очень хотели бы выучить испанский, итальянский или китайский языки, но боитесь, что в силу возраста это окажется для вас недоступным? Хотя способность мозга адаптироваться и изменяться во внешних условиях (так называемая нейропластичность) снижается с каждым годом, Мо Констанди из The Guardian считает, что в изучении языков взрослые люди имеют определенные преимущества. Он также приводит в пример исследования, согласно результатам которых у билингвалов деменция наступает позже, чем у людей, знающих лишь один язык.

язык

Психофизиология

Достойно внимания также одно существенное различие. У детей, изучающих иностранный язык, новая информация хранится в одном секторе головного мозга, тогда как у людей зрелых пластичность этой структуры уже присутствует, поэтому информация сохраняется в разных ее участках. Это значит, что у взрослых изучение языка стимулирует большее число секторов мозга, а это, в свою очередь, полезно для психического здоровья, так как служит своеобразной тренировкой когнитивных процессов.

мозг

И хотя со временем усвоение новой информации дается труднее, отказываться от этого не стоит. Изучение иностранных языков служит методом профилактики неизлечимых заболеваний, таких как, к примеру, болезнь Альцгеймера.

изучать

Так что, если вы всю жизнь хотели изучать английский или французский, задумайтесь. Возможно, сейчас самое время начать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.