7-летняя девочка говорит на языке "Стартрека"

То, что даже маленькие дети говорят на нескольких языках, в мультикультурном обществе удивления не вызывает. Тем не менее семилетняя Аурели Литер вдохновляет сотни людей своими лингвистическими способностями – она ​​изучает язык инопланетян.

Ей всего 7 лет, но юная жительница Саарбрюккена (Германия) уже может произнести несколько слов на «внеземном». Аурели Литер изучает клингонский из культового сериала «Звездный путь» (Star Treck).

Второклассница сыграла сценку из «Маленького принца» на языке инопланетян

Девочка говорит, что клингонский ей очень нравится, потому что он очень смешно звучит. Она уже выучила несколько десятков слов, и это, по ее словам, никакого труда ей не составило.

Недавно она сыграла на клингонском сцену из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Видеозапись разместил на своей странице в YouTube ее отец Ливен Литер. За несколько недель ее посмотрели более 10 000 раз. Всемирно известное произведение французского автора, переведенное Литером на язык «Стартрека», вышло из печати в середине октября.

В Саарбрюккене пройдут курсы клингонского с участием автора

По словам второклассницы Аурели, она мечтает стать преподавательницей этого искусственного языка, как и ее отец. Но ей еще нужно многому научиться. Девочка собирается посетить курсы клингонского, которые будут проводиться в Саарбрюккене с 15 по 18 ноября. Они пройдут под названием qepHom, что в переводе означает «маленькая встреча».

Аурели Литер не является поклонницей телесериала «Стартрек». По ее словам, она его не смотрела, поскольку пока еще недостаточно взрослая.

Языковой курс клингонского на 60 участников уже полностью забронирован, утверждает Ливен Литер. На этот раз сюда приедут не только поклонники «Стартрека» из Канады, США и Швеции, но и изобретатель конланга американский лингвист Марк Окранд.

По словам Литера, словарь клингонского языка каждый год пополняется на 4000 новых слов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.