Малоизвестные факты про слово "привет"

С самых младых лет родители говорят нам, что нужно здороваться со знакомыми. Все это правильно и хорошо. Но вот вопрос: как здороваться? В былинах и древнерусских сказках можно прочесть такое приветствие: «Гой еси, добрый молодец!» Что оно означает? А как здоровались между собой люди со времен крещения Руси? Почему сейчас мужчины обмениваются рукопожатиями? Почему добрые знакомые говорят при встрече слово «Привет»? Давайте разберемся в этим лингвистических тонкостях.

Древние приветствия

Пусть вас не смущает то, что евреи называют всех инородцев «гоями». Древнеславянское слово «гой» означает «жив». В украинском языке рана гоїться, то есть заживает. След этого слова наблюдается в термине «разговеть». Изгой – это антипод гоя, человек, лишенный рода-племени, а значит, и жизни. «Еси» - это «существовать». Таким образом, древнее приветствие означало: «Жив будь, добрый молодец». Говорили также «Мир вашему дому», «Здоров будь». А в одном историческом документе XIII века мы встречаем приветствие, трогающее своей поэтической красотой: «Добре ходить и добрый путь будет!»

С крещением Руси люди стали здороваться друг с другом иначе. «Христос посреди нас!» - говорили при встрече. «Есть и будет!» - слышалось в ответ. Этот «пароль-отзыв» помогал людям соориентироваться на счет вероисповедания встречного. Когда человек видел работающих, он говорил им «Бог в помощь!». Те отвечали: «Во славу Божию».

А как вы любите здороваться?

Современные приветствия

Кажется, что сейчас мир полностью изменился. Но это не совсем так. У современных приветствий древние корни. Знаете ли вы, что когда мужчины сейчас обмениваются рукопожатием, они повторяют жест древних воинов, которые тем самым демонстрировали друг другу безоружные ладони? А слово «Привет», помимо того, что оно является сокращенным вариантом «Приветствую!», этимологически связано с «При», «Вечать». Первая часть слова означает приближение. Вторая – потчевать, зазывать, угощать. Таким образом, говорящий «Привет» сигнализирует: «Ты мой близкий друг». С малознакомыми людьми раньше здоровались, слегка приподнимая шляпу. Отсюда и выражение – «Шапочное знакомство».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.