«Метод 90 секунд»: теперь иностранные слова можно выучить за секунды и больше никогда не забывать

Стратегий изучения иностранных языков очень и очень много. При этом некоторые популярные методики не выдерживают никакой критики. Например, принятые способы изучения языков других народов в школах показывают невероятно низкую эффективность. Однако эти методы продолжают использовать довольно часто. Полиглоты советуют применять более оригинальные и надежные способы. Один из них позволяет выучить новое слово всего за полторы минуты.

Учим со словарем

Самая распространенная ошибка - запись слов в словарь без последующего применения. Суть методики проста. Человек при внесении нового слова тренирует зрительную и мышечную память, запоминая его перевод и правила написания. Однако этот метод не работает. Слова, записанные подобным образом, вылетают из памяти практически моментально.

Зубрежка

Еще один устаревший метод. Его суть в том, чтобы просто зазубривать новое слово. Однако низкая эффективность наблюдается и в этом случае. Большинство повторений мозг просто не воспринимает. Сначала сохраняется определенная эффективность, но через пару повторов все начинает происходить механически.

Метод 90 секунд

Сначала необходимо записать слово. Однако запись нужно сделать не только его одного, а целого предложения, в котором это слово используется. Это решение позволит понять контекст, предлоги, применяемые к указанному слову. Затем изучаемое слово нужно выделить маркером.

В течение недели выражение нужно прочитывать вслух 1-2 раза в день. Читать необходимо осознанно, запоминая интонацию и каждую букву. После этого следует сделать перерыв на 7 дней. Затем в течение недели необходимо вновь читать выражение с новым словом 3 раза в день, а потом сделать двухнедельный перерыв. После этого следует вновь 7 дней подряд трижды прочитывать предложение с новым словом.

Преимущества

Подобный подход позволит буквально зацементировать новое слово в памяти. Однако пытаться выучить сразу много иностранных слов не стоит. Словарный запас необходимо пополнять поэтапно. В противном случае можно столкнуться с переизбытком информации. Никакого положительного эффекта от подобного действия ожидать не следует.

Особенности памяти

Методика работает из-за одной интересной особенности нашей памяти. Дело в том, что мы лучше всего запоминаем ту информацию, с которой сталкиваемся 7-9 раз при различных обстоятельствах.

Для эффективности метода необходимо соблюсти всего два условия. Только при их исполнении метод покажет свою эффективность.

Во-первых, человек должен полностью сконцентрироваться на изучении. Ему необходимо понимать, что означает представленное выражение, в каком контексте оно используется. Следует исключить посторонние мысли из головы.

Во-вторых, ему необходимо прочувствовать эмоциональную вовлеченность. Например, можно представить, что этой фразой ведется разговор с английской королевой. Эмоции позволяют запоминать значительно больше и лучше. Без них добиться сколько-нибудь значимых результатов от процесса обучения практически невозможно.

Важный совет

Стоит также использовать новые слова в разговоре. Без этого толку от них никакого не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы людям, изучающим иностранные языки, могли бы дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.