Блеснуть эрудированностью и сойти за богатого и образованного? Помогут поговорки разных стран на все случаи жизни

Согласитесь, далеко не все мы можем в нужный момент блеснуть красноречием и привести в качестве примера соответствующую случаю поговорку, которая направит разговор в нужное русло. Также подобное высказывание может и вас представить в выгодном свете - человек умный, начитанный, уважаемый явно будет в глазах окружающих выглядеть выигрышно. Мы предлагаем ознакомиться с самыми красивыми поговорками родом из различных культур, которые поднимут и вашу самооценку, и мнение окружающих о вас людей.

Франция

Самый романтичный народ на планете часто повторяет весьма философскую фразу: "Истина ценнее тогда, когда ты тратишь много лет, чтобы найти ее". Считается, что автором данной поговорки стал драматург Жюль Ренар, но многие французы утверждают, что их предки знали эту истину еще задолго до рождения писателя.

Вы можете блеснуть данной пословицей тогда, когда речь идет о поиске собственного пути и ответов на вопросы, жизненной мудрости и опыте, о знаниях и расширении сознания.

Россия

Наша отечественная народная мудрость гласит: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться". Если вдуматься в эти слова, открывается вся глубина нашей жизни и суть бытия. А ведь действительно, человек живет до тех пор, пока познает что-то новое, делает ошибки и зарабатывает собственный опыт. Стоит прекратить познавать окружающий мир, как развитие останавливается и начинается деградация.

Весьма актуально будет повторять эти слова в том случае, когда вас или кого-либо так называемые "знатоки" пытаются уличить в неопытности и совершении ошибок.

Эфиопия

Нам сложно поверить в то, что африканский народ обладает понятной для нас, русских людей, мудростью. Но, как оказалось, общего у нас с эфиопцами очень много. Например, они любят говорить: "Кофе и любовь нужно пробовать тогда, когда они горячи", и в этом есть своя истина. Как любовь вспыхивает и греет лишь тогда, кода она находится на самой ранней стадии, так и этот ароматный напиток вкусен лишь в горячем виде.

Пословица сравнима с эпитетом, это констатация жизненной реалии, но в очень красивом и завораживающем формате. Весьма уместной будет при простом светском разговоре на соответствующую тематику.

Англия

Одновременно воинственная и литературная страна подарила нам поговорку с очень глубоким смыслом: "Перо сильнее меча". Три простых слова - а какое значение они в себе несут. А все дело в том, что как бы сильно война не влияла на становление государства или расширение его границ, первое и последнее слово будет за тем, что написано на бумаге. Лишь законы, постановления, векселя и соглашения, и даже простая художественная литература способы изменить умы человечества и направить их в то или иное русло.

Пословица будет крайне актуальной в том случае, если вас пытаются запугать силой или же угрожают кому-либо иному. Так вы сможете предотвратить конфликт.

Япония

Восточная мудрость - самая великая в мире, и нам, жителям Запада, есть чему поучиться у японцев. Среди множества их мудростей и наставлений есть одна простая поговорка, в которой заложен глубочайший смысл: "Упади семь раз - поднимись восемь". Вы понимаете, что она призывает вас никогда не сдаваться. Нельзя позволять обстоятельствам править вами, только вы - творец собственной жизни, и если научитесь не сдаваться, то все получится.

Повторяйте эту мудрость себе в трудные моменты и не забывайте ее говорить тем, кто находится в отчаянии.

Италия

Пословицу, говорящую нам: "Живи на полную, умри молодым", знают все, но вы сможете проявить свою эрудированность, если расскажете, что она родом из солнечной Италии. Об этом мало кто знает, поэтому у вас есть все шансы блеснуть знаниями. Кстати, интерпретировать данную поговорку можно по-разному. Вовсе не значит, что обязательно стоит умирать в молодом возрасте, достаточно просто жить так, словно каждый день - последний, и тогда не стыдно будет вспоминать о прошлом.

Эти слова окажутся кстати в тех случаях, если вас пытаются пристыдить за те или иные поступки, или же вы видите, что близкий вам человек крайне ограничивает себя во всем и страдает от этого.

Народ Маори

Долгое время мы думали, что коренные народы Австралии и Новой Зеландии только в пальмовых листьях бегают и охотятся на кенгуру. Оказалось, что их жизненная философия весьма высока, и сравнить ее запросто можно с верованиями индейцев. Одна из самых мудрых поговорок маори: "Повернись лицом к солнцу, и тогда тени окажутся позади тебя". Эти слова оставляют очень сильное положительное впечатление в нашем сознании и помогают стать на истинный путь, где всегда светло и никто не преграждает дорогу.

Напоминайте себе о мудрости народа маори в трудные минуты и поддерживайте близких этими словами.

Германия

Немецкая сила мысли заключается не только в работах Фрейда и Канта, а еще и в многочисленных сказках и поговорках. Одна из них гласит: "Начни плести, а Бог даст нить". Ее истоки не известны, но считается, что эта мудрость родом из какой-то древней германской сказки.

Если вы видите, что кто-либо перестает верить в свою мечту или же не имеет конкретной цели, расскажите ему эту немецкую истину. Ее также можно представить в другой форме: "Вдохновение приходит во время работы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из поговорок вас впечатлила более всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.