Не удается выучить иностранный язык? 8 проверенных шагов, чтобы быстрее добиться цели

Изучение иностранного языка в наше время является не прихотью, а необходимостью. Это помогает с трудоустройством, стимулирует мозговую деятельность и банально повышает общий уровень культуры человека. Каждый из нас изучал иностранные языки в школьные годы, но простое запоминание слов и целых текстов не помогает развить связную и красивую речь. Если у вас возникли трудности с изучением другого языка, то в этой статье вы найдете все нужные шаги для их преодоления.

Найдите причину

Простого желания выучить иностранный язык ради общего развития или для далекой, не слишком реальной цели, не всегда достаточно. Нужно найти вескую причину для погружения в трудоемкий и не всегда простой процесс. Будь это тестирование или экзамен в скором времени, потенциальный переезд в другую страну, обучение за границей или другие цели - именно когда вы поймете, зачем вам необходимо учить язык, вы сразу же начнете работать гораздо эффективнее.

"Привет" и "пока"

Конечно же, приветствие и прощание - первое, чему учат все курсы по изучению иностранных языков. Но необходимо не просто зазубрить слово, а внимательно послушать, как говорят "привет" и "пока" носители языка. Часто эти слова и выражения сокращаются, оттуда выпадают конечные гласные и согласные, или вы заметите другие отличия. После тренировок вы сможете здороваться и прощаться, как настоящий носитель языка, и это существенно повысит вашу уверенность. Согласитесь, приятно, когда иностранцы принимают вас за своего из-за идеального произношения.

Сто слов

Часто можно встретить советы по поводу изучения списка ста самых распространенных слов языка. Конечно, это совершенно точно не повредит, но стоит помнить, что в том же английском в зависимости от грамматического времени форма слова может меняться, а в корейском и многих других языках у слова меняются окончания в зависимости от рода и числа. Поэтому при изучении самых часто употребляемых слов стоит сразу же начинать составлять целые предложения с их применением, начать нужно с тех, которые, по вашему мнению, пригодятся вам в повседневной жизни.

Найдите собеседника

Самая важная часть в изучении чего-либо - реальная практика. Можно бесконечно зубрить слова и предложения и идеально знать все тонкости грамматики, но если вы не сможете быстро применить это в реальном разговоре, то это абсолютно бесполезное знание. В наше время найти собеседника из числа носителей языка довольно просто посредством социальных сетей и специальных сайтов знакомств для поиска друзей. При переписке в мессенджерах вы можете попросить собеседника исправлять ваши ошибки в сообщениях, но главным является все же вербальное общение. Если у вас нет возможности встретиться в реальной жизни, то существует множество бесплатных программ для видеосвязи, которые работают даже при медленном соединении. В наши дни у вас просто не может быть оправданий для того, чтобы не практиковать устную речь регулярно с носителем языка.

Регулярная практика

Регулярность занятий и расписание крайне важны в процессе обучения. Если вы работаете или учитесь на дневном отделении, то вам будет крайне просто забросить занятия, ссылаясь на нехватку времени и слишком большое количество проблем. Если изучение иностранного языка действительно важно для вас, то стоит выделять ежедневно определенное количество времени для уроков. Самый простой способ - начать просыпаться на час раньше, тогда вам не нужно будет менять расписание в течение дня. Обучение по вечерам является менее эффективным для большинства людей, так как мозговая активность снижается после тяжелого дня и часто вам может быть просто лень заниматься перед сном.

Любознательность

Любопытство всегда являлось отличным качеством во время обучения. Например, если вы часто употребляете определенное слово или выражение на русском, то вам может стать интересно, как оно переводится на язык, который вы изучаете. Не стоит обращаться только к словарям, которые дадут вам литературные и иногда устаревшие значения. Задайте вопрос носителям языка в социальных сетях, и вы получите множество вариантов перевода, которые вы после сможете эффективно применить в устной речи и удивить собеседника своими познаниями.

YouTube

Бесплатная платформа для размещения видео просто наполнена уроками во всех возможных областях. Возможно, и вам стоит поискать блогера, который поможет вам изучить иностранный язык. Видео во многом удобнее реального занятия с репетитором или в классе, так как вы сможете промотать нужный момент еще раз, если упустили что-то, или пересмотреть урок снова через время. Если же вы не хотите использовать Youtube для просмотра видеоуроков, то он все равно пригодится вам для просмотра клипов с участием носителей языка, вы сможете услышать, как в повседневной разговорной речи произносятся те или иные слова или узнать новые выражения. В целом слушать разговоры на языке, который вы учите, полезно, даже если вы не всегда понимаете, о чем говорят.

Польза технологий

Используйте все доступные вам способы для изучения языка. Установите на ваш смартфон специальные приложения для запоминания новых слов каждый день или прохождения тестов. Также пригодится самая простая программа для создания заметок, с ее помощью можно создать файл со всеми новыми и потенциально полезными словами и выражениями, который вы будете постоянно дополнять по мере изучения языка и освежать в памяти во время небольших перерывов в течение дня. Также смартфон полезен наличием мессенджеров, электронной почты и программ для видеосвязи, что поможет вам общаться с носителями языка и практиковать речь.

Вывод

В наши дни изучать иностранные языки стало гораздо проще. Вам не нужно покупать дорогостоящие учебники и диски с аудиокурсами, все материалы можно найти в свободном доступе с помощью интернета. Но все равно стоит помнить, что нужно подходить к обучению серьезно и ответственно, помня о дисциплине, ежедневной работе и важности расписания. Если вы сможете найти причину и время для изучения нового языка, то у вас вряд ли возникнут трудности, а в процессе вы приобретете новых друзей и новый опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как легко вам даются иностранные языки? Какие вы хотели бы выучить?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много читать и переводить, выписывать фразы на листики и учить в течение дня. Можно чтиво заменять видео с субтитрами. Учить на память тексты, обязательно, так не только слова запоминаются лучше, но и грамматика шлифуется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.