10 распространенных ошибок, которые совершают люди, изучающие иностранные языки

Чтобы выучить иностранный язык, не требуется особенный талант или дорогие репетиторы. При желании можно освоить любой язык, все зависит от того, насколько остра необходимость в новых знаниях. А чтобы учить язык правильно, давайте разберем те ошибки, которые допускают новички.

Не бойтесь ошибок

Если новичок делает ошибки в разговорной речи, то это не говорит о том, что вы не сможете выучить язык. Во время его изучения абсолютно нормально делать ошибки. Когда человек их совершает, он дает себе возможность исправить промахи и быстрее осваивает язык. Неважно, о чем речь: грамматика ли хромает или словарный запас - ошибки помогают стать лучше. К тому же самообвинение ни к чему хорошему не приведет, лучше подбадривайте себя.

Непонимание сути

Важно не только, как вы учите, но и что. Люди разные, и каждый человек понимает информацию по-своему. Методик обучения существует немало, в том числе слуховая, физическая, визуальная и прочие. Если вы любите читать, то для вас подойдет одно. В случае, если вы легче воспринимаете информацию на слух, то и выбирать придется соответствующий метод. Словом, смотрите по своим предпочтениям и способностям.

Не пренебрегать звуками

Самую большую ошибку совершают новички — пренебрегают произношением, не пробуют язык на звуки. Конечно, вам хочется попробовать все и сразу, но это будет неверно. Лишь повторение из раза в раз поможет правильно выучить язык. Все нужно делать последовательно и если ваша цель — научиться бегло писать и читать, то в первую очередь вы должны уделить время словесным упражнениям.

Неправильная лексика

В каждом языке есть литературная версия, различные жаргонизмы и идиоматические выражения. Важно изучать именно правильную речь. Она станет основой для вашей подготовки. Вы сможете на эту базу накладывать новые и новые слова, а потому необходимо выбирать правильную лексику. Если вы начнете изучение разговорных слов и выражений, то не факт, что сможете быть понятыми представителями другого социального слоя. Сначала следует учить основы.

Не игнорируйте предложения

Чтобы легче было учить язык, необходимо не пренебрегать предложениями. Их создание влияет не меньше на запоминание, чем все остальное. Есть много общих фраз, которые используются в языках. Они состоят из общих фраз типа «До свидания», «Привет», «Спасибо», «Извините». Если вы начнете учить языки с таких общих фраз, то быстрее сможете понять их суть.

Всегда начинайте с набора простых глаголов, потом объединяйте их с другими словами, которые знаете. Как только вы разберетесь с этим, можно переходить к наречиям и предлогам.

Зацикленность на грамматике

Новичкам нельзя сразу заниматься грамматикой. Это обусловлено тем, что вы переключаете внимание на написание. При этом не замечаете, что вы говорите и как. Расширяйте сначала словарный запас, тогда при разборе грамматики вы не застрянете на этом моменте.

Стресс

Когда вы начинаете изучать новый язык, естественно, вы испытываете стресс. Так происходит из-за того, что некоторые языки имеют особенное произношение. Например, японский язык в плане произношения гораздо легче, чем, например, иврит. Дело в том, что первый считается монотонным языком, а второй — кардинально отличается произношением. Но не стоит переживать, ведь дело в практике. Чем больше вы будете тренироваться и разговаривать на иностранном языке, тем меньше у вас будет акцент. Кстати, лучшим способом подтянуть произношения всегда считалось общение с уроженцами той страны, чей язык вы учите.

Носители языка

Часто люди, которые изучают язык, хотят побыстрее применить свои знания на практике. Но каково же бывает их удивление, когда носители языка не понимают речи. Почему так происходит? Во-первых, потому, что вы говорите слишком медленно и не совсем правильно, а, во-вторых, вам не хватало практики общения с иностранцами. Стоит чуть больше пообщаться с теми, кто знает язык с рождения, и ваше произношение полностью изменится.

Используйте любые способы общения: социальные сети, разговоры в путешествии, общение по скайпу и прочее. Постарайтесь вникать в то, что вам говорят. Если непонятно, то просите собеседника говорить помедленнее. И главное, не пытайтесь за один раз понять всех и свободно заговорить на языке.

Отсутствие времени

Конечно, есть очень занятые люди, у которых нет даже свободных пяти-десяти минут, но это скорее исключение, чем правило, а потому отсутствие времени не является причиной. Дело далеко не в нехватке часов в сутках, а в том, что нет мотивации и, как следствие, отсутствуют результаты. Постарайтесь понять, что без самоотдачи и временных ресурсов ничего не получится. Награждайте себя за маленькие победы и ставьте большие цели. Такой подход поможет восполнить недостаток мотивации.

Поверхностное внимание

Часто ученики не могут вникнуть в предмет, потому что их мысли заняты совершенно другим. Что же делать в этом случае? Выбросите все из головы перед занятием. Повторите сначала прошлый урок, а потом приступайте к изучению нового материала.

Как видите, изучение языка задача не такая уж и трудная. Гораздо важнее правильно организовать себя.

Сначала решите, зачем вам нужен язык. Если просто для того, чтобы потешить самолюбие, то можно не ставить жестких рамок и не учиться чему-то через «не хочу». Кому-то обязателен язык для работы, тогда будет лучше, если вы наймете репетитора. Очень важно, чтобы человек был профессионалом. В наше время очень много развелось мошенников, поэтому выбирать репетитора следует очень осмотрительно, иначе вы просто выбросите деньги на ветер.

Что нужно помнить? У хорошего репетитора всегда есть отзывы. Либо на специализированных сайтах, либо в социальных сетях. Показателем того, что специалист действительно хороший является сарафанное радио.

Хороший репетитор стоит недешево. Это нормально для любой услуги. Не ждите, что за небольшие деньги вас обучат всем тонкостям. Мошенники зачастую давят именно на жадность людей. Они предлагают смешную цену за обучение, при этом обещают научить языку практически до уровня коренного жителя страны. Естественно, это все обман и никакого первоклассного обучения не будет. Не пытайтесь сэкономить на обучении, это ваше образование. Помните, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Кстати, у французов на этот счет тоже есть поговорка. Они говорят, что не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, и это правильно.

Еще одним признаком хорошего репетитора является знание языка. Лучшим учителем будет человек, который знает язык с рождения. Нет ничего лучше практики общения с носителем языка. Тогда вы понимаете, как правильно разговаривать, строить предложения, произносить сложные слова. Какой бы ни был хороший педагог, он не даст и доли тех знаний. Для своей страны вы будете разговаривать прилично, но если повстречаете носителя языка, то вряд ли будете поняты. Словом, ищите выходы, а не оправдания, и тогда все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какой-нибудь язык, кроме русского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.