Как язык влияет на мозг и восприятие человека: 5 главных фактов

Для жизни человека важна не только еда и вода, но и язык. Без общения не получится обмениваться информацией, создавать произведения искусства, строить отношения. Давайте же узнаем, как язык формирует нашу жизнь и влияет на мозг. Итак, начнем, пожалуй.

Что такое язык?

Мы все рождены в какой-то стране, и вполне естественно, что говорим на языке нашей родины. Некоторым людям удается выучить дополнительные языки, другим - нет. Языки несут не только функциональную нагрузку, с их помощью человек постигает разные культуры, расширяет кругозор.

Язык никогда не является просто языком. Он вбирает в себя проблемы риторики, идентичности, искусства. Как же наши прародители развили язык? Что изменилось в их мозге? Давайте поговорим об этом.

Особенности языка

Чем же отличается человеческий язык от животного? Профессор Школы биологических наук Марк Пейджел говорит, что человеческий язык - уникальное явление в мире животных. Животные имеют некоторые коды для общения, которые обозначают опасность, готовность к спариванию, наличие пищи. Такие сообщения представляют собой повторяющиеся действия, животные не используют для общения предложения, как это делает человек.

Отличительными чертами человеческого языка являются:

  1. Композитность. С помощью языка люди выражают свои мысли. Они используют для этого предложения, в которых есть глаголы, объекты и предметы.
  2. Ссылочность. Это означает, что человек использует язык для того, чтобы обмениваться информацией с окружающими. Причем информация может быть любого рода: от сведений о другом человеке до определенных действий.

Важность и происхождение языка

У человека есть все необходимые навыки для того, чтобы произносить сложные конструкции, которые и являются языком. У людей особенная структура мозга и голосового аппарата, которая позволяет создать широкий словарный запас. Мозг же дает указания по поводу того, как использовать уже известные слова.

Язык такой же древний, как и древние люди. Предки появились на планете примерно 200 000 лет назад, и примерно тогда появился язык. Достоверно не известно, когда люди заговорили, но вряд ли прошло слишком много времени с момента их появления.

Ученые предположили, что именно речь помогла древним людям выжить, преодолеть естественные трудности и наладить быт. Люди смогли адаптироваться в мире, передавать умения, облагораживать жилище. Обладание языком позволило людям обладать высокоточным кодом для передачи информации из поколения в поколение. Мы уже не замечаем, как используем какие-то вещи в обычной жизни, а между тем они появились в результате передачи навыков и знаний.

Язык и мозг

Какой участок мозга отвечает за язык? Ученые исследовали этот вопрос и пришли к выводу, что языковых центра два и оба находятся в левом полушарии. Они называются областью Брока и областью Вернике. Первая отвечает за произношение речи, а вторая - помогает расшифровать речь. Если у человека была травма головного мозга и были задеты эти области, то понимание речи или сама речь может ухудшиться. Благодаря исследованиям ученые выяснили, что изучение дополнительных языков влияет на мозг, определенные области становятся больше, их активность увеличивается.

Шведские ученые из университета Лунда выяснили, что у студентов языковых факультетов растет гиппокамп. Эта область связана с пространственной навигацией и обучением. Кстати, рост заметен и в последнем слое головного мозга, а также в определенных частях коры мозга. Чем больше языков изучает человек, тем больше его мозг способен запоминать и обрабатывать информации. Изучение языка позволяет клеткам быстро формировать новые связи.

Двуязычие

Уже давно установлена связь между знанием нескольких языков и здоровьем головного мозга. Умение разговаривать на нескольких языках защищает когнитивные функции. Например, полиглоты не подвержены деменции и не страдают болезнью Альцгеймера.

Ученые работали с группой людей, которые страдали болезнью Альцгеймера, лобно-височной деменцией или сосудистой деменцией. Исследователи заметили, что те люди, которые знали несколько языков, начинали страдать от слабоумия на четыре с половиной года позже. Получается, что те заболевания, которые не лечатся с помощью лекарств, вполне может вылечить знание языков.

Научные работники заметили, что во время изучения языка развиваются медиальные височные доли мозга. Именно они отвечают за новые воспоминания, к тому же височные доли способны увеличить плотность серого вещества и толщину коры. Человек, который владеет несколькими языками, имеет преимущество перед другими людьми. Он способен решить поставленную задачу в кратчайшие сроки, ведь мозг обрабатывает информацию очень быстро. Опять же полиглоты могут с ходу выделять важную информацию и отбрасывать ненужную.

Язык меняет все

Давно известно, что человек, говорящий на нескольких языках, по-другому воспринимает жизнь и мир в целом. Это происходит сразу после переключения с одного языка на другой. Люди, использующие несколько языков, сами отмечают, что имеют не одну модель мышления, по-разному реагируют на одни и те же ситуации. И это действительно так - язык, на котором мы говорим, влияет на восприятие мира и взаимодействие с ним. Например, те, кто владеет немецким и английским языками, по-разному описывают события, в зависимости от того, на каком языке читали текст. На немецком языке люди описывали действие по отношению к цели. Например, они говорили: «Этот человек идет к этому зданию». На английском языке, как правило, упоминаются лишь действия. Люди говорят: «Этот человек ходит».

Язык - это живое существо?

Давно уже выяснили, что язык постоянно изменяется. Если языком пользуются, то он живет. Всем известная латынь стала мертвым языком, потому что язык перестал обновляться. До тех пор, пока в языке появляются новые слова, он считается живым. Но стоит прекратить изменять его, и язык умрет.

Доцент кафедры когнитивных наук Калифорнийского университета Лера Бродицки привела пример того, как язык влияет на людей. Одно австралийское племя изъясняется с помощью кардинальных указаний. Например, англичане под словом "все" подразумевают действительно все. А индейцы могут сказать: «На северо-востоке вашей ноги сидит гусеница» или «Слегка сдвиньте свою чашку на юго-запад». Люди, когда у них спросили, в каком направлении течет время, указали все основные направления.

Для сравнения, европейцы или американцы описывают течение времени слева направо. То есть обычно люди воспринимают течение времени, как направление письма - слева направо. Получается, что для тех людей, кто пишет в направлении слева направо и время бежит с востока на запад. Что касается людей, которые пишут в другом направлении, то и течение времени воспринимают они так же.

Языковое разнообразие говорит о том, что человеческий ум чрезвычайно гибок. На нашей планете существует примерно семь тысяч языков. Некоторые из них уже мертвые, но другие используются множеством народов. Но это не предел, если люди захотят, то они создадут еще очень много языков. Это лишний раз подтверждает, что язык - живое существо, которое дышит, растет и, как обычные люди, рано или поздно умирает.

Что же делать?

Гордитесь своим языком, старайтесь разговаривать правильно. Учите детей исконным словам и не позволяйте языку исчезнуть. Хоть сейчас много мнений по поводу того, что язык скоро станет интернациональным и все границы сотрутся. На это стоит лишь сказать, что все зависит только от нас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько языков знаете вы? Хотите выучить еще один?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.