Этрусский, бо и другие древнейшие языки, которых больше не существует

Когда исчезает древний язык, это обычно происходит по причине того, что на его замену приходит более молодой, социально и экономически жизнеспособный язык, который привлекает всеобщее внимание. Некоторые древние языки все еще можно встретить в употреблении, другие почти полностью изменились, оставив от былого очарования частичное существование. Но есть и такие языки, которые полностью исчезли.

Дело в том, что когда исчезает язык, вместе с ним теряется нечто большее, чем скажем экзотический способ заказать кофе. Уникальные культуры, целые массы древних знаний и нематериальные связи с наследием исчезают вместе со словами. По данным BBC, только за последнее столетие исчезло около 400 языков, и, по оценкам, к концу этого столетия половина оставшихся в мире языков полностью исчезнет.

Аккадский: доминирующий язык одной из первых империй

Как только шумеры решили, что они уже достаточно революционизировали, Саргон аккадский и его могущественная Аккадская Империя сказали: "Мы перенесемся отсюда". И пронеслись через Месопотамию около 2500 года до н. э., как описано Смитсоновским институтом.

Саргон создал первую Месопотамскую империю, а аккадский язык (также написанный клинописью) заменил шумерский, как доминирующий язык в регионе. В течение следующих нескольких столетий он разделился на другие диалекты, но к 100 году нашей эры полностью исчез. Будучи семитским языком, его грамматика и структура очень похожи на современный арабский и иврит.

Этрусский: старший и менее популярный двоюродный брат латыни

До того как римляне захватили власть в 500 году до н. э., этруски правили большей частью Италии и все еще оставались там некоторое время после того, как их период величия подошел к концу. Современные археологи остаются в тупике относительно этрусской культуры в целом. Этрусский язык - особая загадка, потому что он, похоже, не связан с другими соседними языками, а какие-либо надписи, оставленные на постоянных материалах, очень трудно найти.

Некоторые слова и грамматические свойства известны из того немногого, что было обнаружено. Открытие плиты песчаника с надписью 70 этрусских букв и знаков препинания в 2016 году значительно помогло историкам, но по большей части язык остается окутанным тайной.

Трагическая потеря Бо - одного из старейших языков мира

Когда язык теряется, с ним часто теряется огромный кусок культурного наследия. Важнейшие связи с прошлым кажутся безвозвратно и трагически разорванными. Так было и с Бо, одним из древних языков индийских Андаманских островов, на котором до недавнего времени говорили потомки одной из древнейших культур мира.

В 2010 году последний человек, говорящий на древнем языке Бо умер в возрасте 85 лет. Как сообщает Al Jazeera, ее звали Боа-Ср, и она была самой старой из племени Великий Андаманец, которое, как считалось, прожило на острове целых 65 000 лет. Несмотря на то, что ей не с кем было говорить на родном языке, она была добродушной душой с заразительным смехом.

Норн: дар викингов северным островам Шотландии

Когда викинги еще не заплетали друг другу бороды и не грабили направо и налево, они селились в городах и деревнях, которые приветствовали их относительно мирно. Возьмем, к примеру, Шетландские и Оркнейские острова, где викинги разбили лагерь примерно в 800 году нашей эры и нашли общую культуру среди местного населения. Вероятно, желая сравнить рецепты тушеной баранины и поделиться советами по грабежу со своими новыми соседями, викинги ввели Норн - язык, происходящий из древнескандинавского и на котором говорили исключительно на этих островах и некоторых частях материка Северной Шотландии в течение веков.

По мере того, как шотландское правление постепенно начало влиять на жизнь островов, а шотландский английский стал преобладающим языком, Норн начал исчезать. Большинство историков считают, что последним человеком, который говорил на древнем языке был Уолтер Сазерленд, который умер в 1850 году. На современном диалекте Шетландских островов все еще сохранились остатки норны.

Коптский: наша последняя связь с древнеегипетским

Египетский язык, написанный греческим алфавитом - коптским, в конечном счете, заменил аккуратный и узнаваемый иероглифический стиль письма, поскольку христианство распространилось по Египту примерно во втором веке н. э. Он процветал до тех пор, пока арабский не стал доминирующим языком в стране в седьмом веке, а коптский в конечном итоге исчез из повседневного использования.

Этот древний язык был первоначально введен как способ легко переводить священные книги с греческого, но коптский также охватывал богатую культуру искусства и литературы за пределами религии. Коптская церковь все еще существует, а язык в основном существует для религиозных ритуалов.

Как заключительный этап древнеегипетского языка, выживание коптского представляет собой еще одну бесценную связь с прошлым — и его культурными богатствами, которая находится на грани исчезновения.

Шумерский

Согласно исследованиям, шумерская культура произошла и процветала в Древней Месопотамии (современный Ирак) примерно с 3500 года до н. э., которая обладала невероятными навыками в сельском хозяйстве, искусстве, архитектуре, математике, астрономии. Кроме того, шумерский язык является самым ранним из известных письменных языков в мире.

Шумерский язык впервые был использован около 5000 лет назад, в основном как способ ведения бухгалтерского учета и наведения порядка в продвижении шумеров в основном во всех областях. Форма письма, которую они ввели, состояла из небольших клиновидных форм и была известна как "клинопись", от латинского cuneus, что означает клин.

Некоторые из сочинений, которые легли в основу одного из старейших в мире крупных текстов эпоса о Гильгамеше, были первоначально написаны на шумерском языке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас впечатления от прочитанной статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.