Неоспоримые преимущества изучения иностранных языков

Многие считают, что при теперешнем уровне технического процесса незачем волноваться об изучении иностранных языков. Ведь современные гаджеты вполне могут решить проблему общения между представителями разных культур. Так что вместо изучения нового языка можно заняться просмотром телесериала или просто отдохнуть. Однако действительно ли польза от иностранных языков заключается только в общении? Какие еще неоспоримые преимущества можно при этом получить? Сегодня постараемся ответить на этот вопрос.

Зачем нужно знание таких преимуществ

Некоторые плюсы является очевидными, другие - просто удивительными. Многие из преимуществ освоения нового языка доказаны исследованиями. Понимание этих плюсов позволяет осознать, насколько полезным является обучение в данном плане. И оно помогает обрести дополнительную мотивацию, продвинуться вперед.

Благотворное влияние на мозг

Исследования ученого по имени Йохан Мартенсон показывают, что после трех месяцев освоения иностранного языка мозг обучающихся стал больше в четырех точках. А именно, в средней и нижней лобной извилинах, гиппокампе, а также верхней височной извилине. Такой эффект наблюдается, когда человек изучает иностранные языки более трех месяцев и относится к этому занятию серьезно.

Укрепление памяти

Согласно исследованию, проведенному Джулией Моралес из испанского Университета Гранады, дети, изучающие второй язык, обладают гораздо лучшей памятью, в сравнении со своими ровесниками, говорящими только на одном языке.

В одном из экспериментов доктора Моралес и ее команды принимали участие молодые испытуемые. Их мозг работал быстрее в процессе сбора информации. А также у этих людей была более развитой рабочая память.

Улучшение способности слушать

В начале изучения нового языка информация дается, как правило, тяжело. Мозгу приходится усиленно работать, чтобы различать типы звуков на новом языке. Но в конце концов это приводит к улучшению способности слушать и слышать, что говорит другой человек.

Улучшение вербального и невербального интеллекта

В 1962 г. исследователями Пилом и Ламбертом были опубликованы интересные данные: люди, свободно говорящие на одном или нескольких языках, получают высокие баллы в тестах на вербальный и невербальный интеллект. Те люди, которые знают хотя бы 2 иностранных языка, продемонстрировали значительное преимущество. Особенно в невербальных тестах, которые требовали большей интеллектуальной гибкости.

Замедление старения мозга, сохранение умственных способностей

Последние данные показывают, что владение иностранным языком позитивно влияет на когнитивные навыки. У таких людей наступление болезни Альцгеймера (если, конечно, такое несчастье вообще случается) "откладывается" на 4,5 года по сравнению с теми, кто вообще не изучает иностранных языков. Это преимущество распространяется и на тех людей, кто начал заниматься в позднем возрасте.

Улучшение способности справляться с многозадачностью

Конечно, попытки сделать сразу несколько дел, как правило, вредят нашей производительности. Однако, согласно исследованию, проведенному Брайаном Голдом, изучение языка повышает гибкость мозга, облегчая переключение задач в считанные секунды. Участники его исследования адаптировались к многозадачности лучше и быстрее могли справляться с неожиданными ситуациями (по сравнению с теми, кто знал только родной язык).

Почему же Голд получил такие данные? Одно из объяснений заключается в том, что при изучении иностранного языка человеку приходится переключаться между своим родным языком и осваиваемым, устанавливая новые нейронные связи. Это позволяет активировать различные области нашего мозга. Чем больше мы переключаемся между языками, тем больше эти зоны привыкают к активной работе.

Вы станете более креативными

Изучение иностранного языка улучшает не только способность к логическому мышлению. Согласно исследованиям Кэтрин Бамфорд и Дональда Мизокавы, оно также может повысить вашу креативность. Занимаясь иностранным языком, часто приходится искать альтернативные слова и объяснения, когда оригинал не совсем понятен. Это заставляет экспериментировать с новыми словами и фразами.

Улучшение работы исполнительных функций психики

Под данным термином понимают способности человеческого мозга к регулированию и контролю когнитивных процессов - включая рабочую память, умение рассуждать, гибкость в решении проблем, планирование задач и их выполнение.

Исследования показали, что полиглоты лучше справляются с подобными процессами. Как обнаружили в своих экспериментах пара ученых из Бельгии Анн-Кэтрин Николай и Мартина Понселе, изучение языка улучшает слуховое внимание, повышает настороженность, делает ум более гибким. И чем больше вы погружаетесь в новый язык, тем больше вы оттачиваете свои исполнительные функции.

Расширение карьерных возможностей

Звучит, конечно, как клише, однако не упомянуть об этом нельзя - шансы найти действительно хорошую работу намного выше для тех, кто говорит на нескольких иностранных языках. Такие сотрудники могут общаться и взаимодействовать с разными людьми. Подобная способность в последнее время становится все более и более ценной. А также знание иностранного языка говорит о том, что вы умный, дисциплинированный и мотивированный человек.

Даже если это преимущество не является абсолютно необходимым в вашей области, свободное владение другим языком подчеркнет ваши способности и выделит резюме в глазах работодателя.

Повышение самооценки

Уверенность у человека всегда увеличивается, когда осваивается новый навык. Изучение иностранного ничем не отличается в данном отношении. Знание языка также делает вас более интересной личностью. А кто не хочет быть таковой? Данные нескольких исследований показывают, что студенты-лингвисты имеют значительно более высокую самооценку, нежели учащиеся других направлений.

Вы сможете быстрее распознавать детали и образы

Согласно новой информации, добытой учеными, способность осваивать второй язык может зависеть не столько от языковых навыков, сколько от умения распознавать закономерности. Исследователь Рам Фрост из Еврейского университета в Иерусалиме, который проводил один из таких экспериментов, подчеркивает: "Мы выяснили, что изучение второго языка в значительной степени определяется индивидуальными способностями, которые вовсе не являются лингвистическими. А именно, речь идет об объеме памяти и об умении распознавать мелкие детали. Всего лишь 15-минутный тест на восприятие зрительных форм, который мы давали своим новым студентам, помогал предсказать в значительной мере, кто из них будет успешен в процессе обучения, а кто - вряд ли".

Будет проще найти возлюбленного

Что ж, не стоит обходить стороной и этот плюс. Часто, к примеру, среди дам можно услышать, что соотечественники не удовлетворяют их высоким стандартам. И стоит признать: все-таки среди обывателей постсоветского пространства встречается достаточно много тех, кто пристрастен к алкоголю или безделью и мало склонен к саморазвитию. Конечно, нельзя сказать, что заморские кавалеры и девушки точно будут лучше. Но изучение иностранного языка определенно поможет расширить границы поиска. Так почему бы не воспользоваться данным преимуществом? А если выучить два-три языка, то можно еще и стать более ценным человеком для другого государства. Так что возможно, что это занятие поможет найти не только новую любовь, но и переехать в страну мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы учите иностранные языки? Какова ваша главная мотивация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.