«Хулиган», «лодырь», «шарлатан»: всем знакомые русские слова, которые когда-то были фамилиями

Очень часто имена собственные становятся нарицательными. Многие изобретатели дарят свои фамилии творениям. За примером далеко ходить не приходится: вот хотя бы бефстроганов, блюдо французского повара Андре Дюпона, которое он придумал для своего работодателя, графа Строганова. Первая часть слова, «беф», переводится как «говядина».

Но существует множество слов, которые раньше были фамилиями. Некоторые так прочно вошли в русский язык, как, к примеру, «лодырь», что даже не верится, что так могли звать реального человека. Предлагаю ознакомиться со списком фамилий, со временем утратившим заглавную букву.

Блютус

Blue tooth в переводе с английского означает «синий зуб». Такое прозвище носил Харольд Первый, король викингов, живший тысячу лет назад. Прозвище Blåtand он получил за темный передний зуб. Как некогда Харольд объединил племена викингов в одно королевство, так современный блютус сводит в один стандарт различные протоколы связи.

Хулиган

Под конец 19 века в Лондоне жил Патрик Хулиган, ирландец по происхождению. Вор и дебошир, он часто становился фигурантом полицейских рапортов. В Англии его фамилией характеризуют футбольных ультрас, а в русском языке она превратилась в термин «хулиганство».

Лодырь (главное фото)

Обрусевший немецкий врач Кристиан Лодер открыл в начале 19 века лечебницу минеральных вод. Чтобы действие лекарства было более эффективным, он рекомендовал своим богатым клиентам прогуливаться. Но простолюдинам такая бесцельная ходьба казалась ничегонеделаньем. Поэтому сперва появилась фраза «лодыря гонять».

Джакузи

Название гидромассажной ванной является переиначенной на американский манер фамилией ее изобретателя, итальянца Кандидо Якуцци (пишется как Jacuzzi).

Шарлатан и галиматья

В этих словах зашифрованы имена и фамилии двух псевдолекарей. Один из них, Галли Матье, верил в целительную силу смеха. Вместо выдачи лекарств, он рассказывал своим пациентам анекдоты. Шарль Латан вообще ничего не делал. Он только обещал пациентам исцеление и скрывался с их деньгами.

Садизм и мазохизм

Оба эти термина вошли в обиход благодаря труду «Половая психопатия» доктора Крафт-Эбинга. Но имена для научных словечек он взял от двух фамилий. Маркиз де Сад был писателем, который в своих книгах описывал людей, получающих удовольствие от мучений или унижений других. Термин «мазохизм» означает абсолютно противоположное. Человек (чаще всего мужчина) испытывает удовольствие от мучений и измывательств метрессы, домины. Термину «подарил» свою фамилию Леопольд де Захер-Мазох, писатель, описавший такой тип поведения.

Существует еще множество слов, произошедших от фамилий: ватман, пасквиль, макинтош, галифе, кардиган, саксофон, бойкот. Не правда ли, интересно знать историю их возникновения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие слова-фамилии знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нормально написано мне нравится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.