Откуда взялось слово "гопник"? Почему оно зародилось в культурной столице России

В России слово «гопник» знакомо всем, но не каждый сможет объяснить, откуда оно взялось и что значит. Большинство людей связывают его с блатным миром, а между тем, по мнению некоторых языковедов, оно появилось в Санкт-Петербурге - культурной столице нашей страны.

Участник «гоп-стопа»

По мнению большинства лингвистов, слово «гопник» произошло от «гоп-стопа» - уличного грабежа, который происходил мгновенно. Жертву брали на испуг, пользуясь временным оцепенением, грабили. Отсюда появляется устойчивое выражение «брать на гоп-стоп» или «брать на испуг».

Существует еще одно выражение «гоп со смыком», говорящее о быстроте проведения грабежа. Слово «смыкать» - производное от слова «шмыгать», которое означает «быстро двигаться». Этот грабеж проходил очень быстро. Слово «гопник» обозначает человека, который участвовал в грабеже такого вида.

Происхождение от слова «ГОП»

Этимология слова происходит от аббревиатуры ГОП (городское общество призрения). Такие общества в конце XIX века организовывались губернскими комитетами и благотворительными организациями. Призрение подразумевало заботу, помощь, попечение. Первое ГОП появилось Санкт-Петербурге, на улице Лиговской (современный Лиговский проспект), которая в те времена была окраиной города. Здесь собирались бездомные, проститутки, всякого рода шпана и уголовники.

За этой улицей прочно закрепилась дурная слава. Добропорядочные граждане обходили ее стороной. Здесь, в доме № 10, размешался первый дом ГОП, куда привозили беспризорников, которые бродяжничали, занимались воровством. Впоследствии в этом здании размещалась гостиница "Октябрьская". Средств на содержание не хватало, и поэтому это, скорее всего, был ночлежный дом для малолетних. Его обитатели целыми днями занимались своими делами, приходя сюда переночевать.

Другие версии

После революции дом получил новое название - «государственное общежитие пролетариата», но по своей сути остался домом призрения. Но теперь здесь жили самые бедные и обездоленные люди, приезжающие в Петроград со всей России. Преступления, пьянство здесь были обыденным делом. По старой памяти всех проживающих в этом доме и районе называли гопниками. Поэтому в эту категорию стали относить горьких пьяниц, бездомных бродяг.

Существует еще одна версия происхождения слова «гопник». Оно происходит от русского слова «гоп». В словаре В. Даля оно объясняется как «прыжок», «скачок», «удар». Его обычно произносят при прыжке. Скорее всего, поэтому стремительный грабеж носил название «гоп-стоп».

В советское время это слово стало забываться. Оно оставалось только атрибутом воровской романтики, но в начале 90-х снова стало довольно популярной приметой времени. Песня «Гоп-стоп» в исполнении Александра Розенбаума звучит и поныне. Аббревиатуру ГОП во времена перестройки использовали сотрудники МВД и расшифровывали как «гражданин опасного поведения».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Существуют ли другие версии происхождения слова "гопник"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага. Как же. "Мурку", значит, тоже в Питере написали... "гоп-стоп, мы подошли из-за угла…" Журнализд из носа теорийку явно наковырял, рассчитанную на то, что все поддержат идею, что Питер - "Родина слонов". Одэсситы негодуэ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.