Пердимонокль, пипидастр : Лариса Вербицкая рассказала о смешных русских словах

Телеведущая Лариса Вербицкая решила удивить своих поклонников весьма необычным образом. Женщина не стала делать сенсационных заявлений, публиковать фото в необычном образе. А просто обратилась к родному языку. Вернее, к некоторым его словам, которые вызывают улыбку и улучшают настроение.

Похожи на ругательства

Лариса Вербицкая в своем посте отметила, что достаточно часто в русском языке можно встретить весьма забавные слова, вызывающие улыбку или даже смех. А некоторые по звучанию напоминают ругательства, хотя имеют совершенно иное значение.

Например, редкое слово "брандахлыст" знакомо лишь истинным лингвистам. А дать ему определение способны единицы. Лариса Викторовна с этой задачей справилась! Брандахлыст - молодой человек, не занятый никаким делом. Но изначально слово имело иное значение, так называли жидкую пищу или напиток, который невозможно было есть или пить из-за неприятного вкуса, некачественный алкоголь или приготовленный плохой хозяйкой суп.

Сколопендра - еще одно слово, которое может показаться заковыристым ругательством. А меж тем так называют обычную многоножку, которую можно встретить в лесу, поле, на грядке. Лариса Викторовна рассказала о том, что некоторые виды многоножек ядовиты, поэтому встречи с ними лучше избегать.

Самые смешные

В списке телеведущей есть пара слов, которые звучат очень смешно. Это "пипидастр" и "пердимонокль". Что же это такое?

Пипидастр - это пушистая метелочка для смахивания пыли, которую полтора десятилетия назад можно было встретить практически в каждом доме. Слово не прижилось на русской почве, поэтому изобретательные хозяйки придумывали самые разные "народные наименования":

  • китайский веник;
  • пушистая штука;
  • щетка или щеточка.

Пипидастр изготавливался из синтетического материала и имел яркую окраску.

Отлично знает Лариса Вербицкая и историю некоторых слов, например, забавного слова "пердимонокль". Оно происходит от французского perdit monocle, то есть "потерянный монокль". Ранее в театрах актеры носили монокли. Если же происходило что-то необычное, то актер вскидывал брови, отчего монокль выпадал. Зрителям таким образом наглядно показывался комический эффект. Сейчас выражение "полный пердимонокль" используется для обозначения чего-то нелепого.

Из новенького

Не обошла вниманием Лариса Викторовна и лексику, которая вошла в русский язык относительно недавно. Многие современные молодые люди употребляют слово "хайпожор". Что это такое? Так именуют человека, который обожает привлекать к себе всеобщее внимание, используя для этого все доступные ему средства.

При этом "хайпожор" - отнюдь не ругательство, к этой категории людей можно отнести востребованных блогеров, которые зарабатывают на своей популярности, поэтому ее и поддерживают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще забавные слова русского языка вам известны? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.