Найдены доказательства: источник человеческого языка - жесты рук, а не ворчание

Хотя нам проще всего предполагать, что речь людей развилась из некоего мычания или рычания, на самом деле это не так. Группа ученых из Америки, Австралии и Германии доказали, что первыми «словами» людей были жесты рук, породившие впоследствии связную речь. В своем научном труде специалисты описывают эксперименты, прямо указывающие на состоятельность этой гипотезы.

Мы неправильно представляем зарождение речи

В фильмах и на телевидении человеческие предки часто изображаются мычащими или рычащими. Предполагается, что именно эти звуки они использовали для передачи информации. В своей новой работе исследовательская группа задалась вопросом, было ли это точным изображением.

Чтобы проверить идею, они набрали несколько добровольцев для игры, похожей на шарады, в которой один человек разыгрывает слово с помощью жестов, а другие пытаются угадать, что это такое. В данном случае добровольцы были актерами, а другая группа студентов была угадывающими.

В другом эксперименте добровольцы пытались сделать то же самое, используя только хрюканье, ворчание или гортанные звуки. Но загвоздка состояла в том, что люди были из разных стран и культур — Австралии и Вануату. И если жесты были им понятны, то нечленораздельные звуки не давали практически никакой информации.

Звук жестов понятен всем

Помимо говорения на разных языках, группы также имели много культурных различий. В результате ученые пришли к выводу, что жесты даже у разных народностей похожи. Если люди хотят показать что-то одно, они двигают руками и всем телом очень похоже. Сравнивая данные двух экспериментов, специалисты пришли к выводу — жесты лучше передают смысл слов, они понятны даже представителям разных культур.

Ученые решили закрепить свое утверждение, проведя еще один эксперимент. В нем слабовидящих людей попросили жестикулировать или изъясняться любыми звуками. Снова было зафиксировано, что жесты передают смысл слов и явлений лучше. Второй эксперимент был даже показательнее первого, ведь у слабовидящих людей не было визуальных подсказок. Жесты оказались более совершенным средством общения, поэтому ученые вывели логически, что это и было основой для развития современной речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже думаете, что речь возникла из жестов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.