Как выбрать ноутбук для студента: несколько советов от экспертов

Студенту, который планирует обучаться в колледже или другом заведении, непременно потребуется ноутбук. Выбор этих устройств на рынке невероятно огромен, начиная от недорогих доступных моделей и заканчивая гаджетами с внушительной стоимостью. Сориентироваться в таком многообразии непросто.

Как сделать выбор?

Многое будет зависеть от того, для каких целей студент будет использовать свой ноутбук. Если устройство требуется для проверки почты, просмотра кинофильмов и серфинга в интернете, достаточно будет подобрать модель среднего ценового диапазона. Если студент предъявляет высокие требования к конфигурации устройства, планируя использовать его для работы в различных программах, стоимость может оказаться более высокой. Вот почему многое зависит от того, на каком факультете будет обучаться студент.

  • Если предстоит выполнять социальные исследования, ноутбук преимущественно будет использоваться для составления документов, создания презентаций и электронных таблиц. Для этих целей достаточно приобрести обычный ноутбук, который можно найти абсолютно в любом магазине.
  • Если студент будет выполнять иллюстрации, это предполагает более строгие требования к выбору ноутбука. Потребуется несколько ядер, около 3 ГБ оперативной памяти, а также более совершенная видеокарта.
  • Еще один тип устройств – это ноутбуки для игр. Они отличаются высокой стоимостью, так как удовольствие стоит недешево.

Как вы понимаете, выбор ноутбуков для студентов отличается разнообразием. Вот почему перед покупкой устройства нужно определиться с целью его использования.

А теперь настало время обсудить основные характеристики ноутбука.

Процессор

В зависимости от установленного процессора ноутбуки могут сильно отличаться по скорости работы. Это важная характеристика, которой точно не стоит пренебрегать. Например, одноядерный процессор позволяет выполнять задачи, которой не требуют большой мощности или высокой скорости. Например, серфинг в интернете, электронная почта или просмотр кинофильма. Вы также останетесь довольны своим ноутбуком, если вам нужно будет набрать текст. Однако для выполнения более сложных задач лучше выбирать процессор с количеством ядер более одного.

Жесткий диск

Некоторые люди используют ноутбук исключительно для выполнения некоторых задач, а не в качестве хранилища для бесчисленного количества фотографий, фильмов и аудио. От ваших предпочтений будет зависеть объем жесткого диска. Если вы относитесь к числу мело- или киноманов, выбирайте ноутбук с внушительным объемом жесткого диска. Если вы не требовательны к этому параметру, достаточно будет стандартного решения типа HDD от 100GB до 500 GB. Этого объема должно быть достаточно для выполнения большинства студенческих задач.

Оперативная память

Наряду с процессором этот параметр относится к числу наиболее важных. Чем больше у вас ОЗУ, тем быстрее ноутбук будет работать, тем больше приложений вы сможете открыть за один раз и тем больше задач вы сможете выполнять одновременно. Чем меньше у вас ОЗУ, тем менее требовательно вы должны относиться к производительности своего устройства.

Оптический привод

Если вы планируете использовать ноутбук в качестве звукового проигрывателя, наличие оптического критерия станет важным параметром при выборе устройства. Как правило, наличие DVD-привода является едва ли не обязательной характеристикой для большинства студентов.

Связь

Для студенческого ноутбука наличие модуля wi-fi – еще один важный параметр. Это позволит выходить в мировую паутину даже при отсутствии проводного интернета. Большинство современных студентов не представляют свою жизнь без интернета, вот почему не стоит пренебрегать наличием этой функции.

Размер и другие нюансы

Это еще одна важная характеристика. Большинству студентов важно иметь портативное устройство, которое можно переносить из класса в класс. При этом ноутбук не должен быть слишком маленьким, чтобы не затруднять выполнение различных задач.

Емкость аккумулятора также важна. Если приходится носить ноутбук с собой, высока вероятность, что далеко не всегда у вас будет возможность его зарядить.

Любое учебное заведение – это место, в котором вас будут окружать другие студенты. Вот почему внешний вид вашего ноутбука может иметь не последнее значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы выбираете ноутбук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.