Оказывается, при встрече окружающие судят нас всего по двум вещам

Люди оценивают нас в первые минуты знакомства, но что именно они оценивают? Профессор Эми Кадди уже более 15 лет изучает первые впечатления при встрече. Вместе с коллегами-психологами, Сьюзан Фиске и Питером Гликом, ей удалось обнаружить некоторые закономерности этих взаимодействий.

Первое впечатление

В своей книге Presence Эми Кадди говорит, что люди отвечают на два вопроса при первой встрече:

  1. Могу ли я довериться этому человеку?
  2. Я могу уважать этого человека?

Эти вопросы оценивают душевную теплоту и компетентность человека. В идеале каждый хочет, чтобы его положительно воспринимали с точки зрения обоих этих факторов. Кадди утверждает, что большинство людей, особенно в профессиональной сфере, считают, что компетентность является более важным фактором. В конце концов, они хотят доказать, что они достаточно умны и талантливы, чтобы справиться со сложной работой. Но в действительности тепло или доверие - это самый важный фактор, по которому люди оценивают нас при первой встрече.

С точки зрения эволюции, для нашего выживания важнее знать, заслуживает ли человек нашего доверия.

Доверительные отношения

Хотя компетентность высоко ценится, Кадди говорит, что она по-настоящему оценивается только после установления доверия. В качестве примера она приводит стажеров MBA, которые часто бывают настолько обеспокоены тем, чтобы их посчитали умными и компетентными, что они невольно становятся неприступными. Они пропускают публичные мероприятия и никого не просят о помощи, даже если в этом есть острая необходимость. Подобное поведение негативно отражается на их успехе. Стажеры проявляют грубость, когда не получают предложений о работе, потому им не удалось завоевать доверие работодателя.

Кадди говорит: «Если человек, на кого вы пытаетесь повлиять различными способами, не доверяет вам, то вы не добьетесь успеха и только вызовете подозрение». Заслуживающий доверия человек, который отлично справляется со своей работой, вызывает восхищение, но только после того, как будут установлены доверительные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень рад за профессора и соавторов. 15 лет исследований того стоили. Сколько букаф в книге Presence?
Копировать ссылку
3
Да по одёжке встречают -- забыли что ли. А провожают чего наговорил -- проще объяснять народу надо и потянется к вам народ -- потянется.
Копировать ссылку
0
Первое впечатление о человеке остаётся надолго. Лицо, телосложение, рост. национальность, одежда, обувь, опрятность, запах изо рта, каким голосом говорит, как говорит - тихо, средне, громко, запах от волос,... Но самое главное, какие у человека ГЛАЗА !!! Они как зеркало отражают душу человека. Умеет ли человек слушать собеседника. Наблюдательному человеку достаточно 5 минут понять, что за человек, с которым ему придётся иметь дело. Погрешность понимания минимальны.
Копировать ссылку
2
Нужно много читать, и размышлять предметно..... и никому не стараться понравится ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.