Эзотерическая мощь порога: чем опасно пожимать руку и брать вещи через порог

Почему в современном мире многие продолжают верить в приметы? Старинные сказания настолько укоренились в умах людей, что некоторые опасаются даже просто протянуть руку пришедшим гостям, открывая им дверь. Они считают, что вообще нельзя стоять на пороге, ведь он охраняет дом от того «недоброго», что может пробраться извне, бережет тепло и покой родного очага.

Старые поверья

В старину дома строились с высокими порогами, защищавшими зимой от студеного воздуха, в иное время – от пыли и уличной грязи. Пороги преграждали вход для домашней птицы и были препятствием для ползающих малышей. Порог считался настоящей «границей» дома, защитой от посягательств. Невозможно было переступить через широкий подъем, чтоб не наклониться слегка вперед. Такой поклон означал подчинение здешним правилам и уважение ко всем, включая обитателей тонкого мира, жильцам дома. Новую хату освещали. У входа прятали обереги или вешали их над дверью, чтоб преградить путь злу. На пороге никого долго не держали, чтобы защититься от незаметных «нашептываний на порог», «подбрасываний под порог». Существовала и языческая традиция, запрещавшая беседы и приветственные действия на пороге. Предки верили в превращение душ умерших родственников в сильных покровителей рода. Их прах, закопанный под порогом, давал энергетическую защиту и помощь при бедах, болезнях. Понятно, что смеяться или стоять над прахом – кощунственно. Потому люди быстро переступали порог и всегда кланялись ему по возвращении издалека. Так они получали своего рода благословение зайти в дом.

Порог в глазах эзотериков

Вход в дом – это барьер для чужеродных энергий. Здесь сужается пространство, и образуется мощный энергетический портал, где часто сталкиваются два потока:

  • сильная плотная энергия очага, включающая энергетику нынешних и ранее живших домочадцев и защищающая дом;
  • внешняя энергия – текучая и непостоянная, способная легко ослабить позитивную энергетику.

При их противоборстве создается энергетический вихрь, влияющий на ауру человека. Любые действия на пороге или через него подвергают опасности чуткую ментальную оболочку. Поэтому приходящего в дом гостя нужно сначала запустить в жилище, чтобы он прошел очищающий «защитный портал». Только потом можно приветствовать его.

Осторожно: порог!

«Народники» и эзотерики на всякий случай предупреждают, что на домашнем пороге нельзя:

  • сидеть – к осуждениям и нелестным слухам;
  • здороваться – к ссоре, барьеру в отношениях;
  • передавать вещи – к несчастью;
  • разговаривать – к весьма вероятной ссоре;
  • произносить последние слова перед дорогой – к препятствиям в пути;
  • переступать левой ногой – к неудачному дню;
  • стоять на пороге – к утечке доброй и проникновению негативной энергии;
  • целоваться – к разъединению в жизни (порог – «граница»);
  • нельзя переступать порог невесте самой, ее должен внести на руках жених, иначе не будет счастья.

Поверья, пережившие века, кажутся влиятельными. Народ старается их не нарушать. Но и соблюдать правила никто не требует. Суеверия это или нет, каждый здесь выбирает сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли верить приметам, связанным с "порогом" дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы не целуемся через порог ни с детьми, ни с внуками, прощаемся внутри квартиры. А потом, пока они ждут лифт, стоим за порогом и машем рукой. Если приходится вернуться (что-то забыли), то прежде, чем опять шагнуть через порог, выходя из дома, смотримся в зеркало и крестимся...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.