Птицы, деревья и лошади: какие сны мудрецы Руси трактовали к беде и несчастью

Большое значение сновидениям русские люди придавали во все времена. Наши предки считали, что через вещий сон можно получить информацию о грядущих событиях и о том, что происходит с близкими людьми где-то далеко. При толковании ночного видения учитывалось семейное положение сновидца, а также его возраст и общая ситуация в жизни. Один и тот же знак кому-то предвещал смерть, а кому-то рождение ребенка или свадьбу. Особое значение имели сны в дни церковных праздников.

В народных сказаниях и былинах неотвратимость предстоящих событий подчеркивалась описанием сновидения. "Слово о полку Игореве":

В Киеве далеком, на горах, смутный сон приснился Святославу,

И объял его великий страх, и собрал бояр он по уставу.

«С вечера до нынешнего дня, - молвил князь, поникнув головою,

- На кровати тисовой меня покрывали черной пеленою.

Черпали мне синее вино, горькое отравленное зелье,

Сыпали жемчуг на полотно из колчанов вражьего изделья.

Златоверхий терем мой стоял без конька, и, предвещая горе,

Вражий ворон в Плесенске кричал и летел, шумя, на сине море».

Каждый момент ночного видения предвещал князю беду. И сон Святослава оказался пророческим – русское войско потерпело поражение.

Птицы в снах – плохое знамение

У русского народа птицы всегда считались связующим звеном между небесами и миром людей. В основном приснившаяся птица – вестник несчастья. Услышать во сне громкое карканье ворона – самое скверное предзнаменование. Крики других лесных или домашних птиц (например, павлина, петуха или кукушки), услышанные в ночных видениях, также не сулили ничего хорошего. О неудаче в делах предупреждает щебет или чириканье. А если черный дятел стучит по стене дома, то это одно из худших предзнаменований для его жильцов.

Также плохим знамением считается убийство во сне птиц. Такой сон к войне или стихийному бедствию. А белый голубь – предвестник смерти близкого человека.

Сон с белой лошадью

У многих народов белая лошадь символизирует богиню смерти, с этим связано много суеверий. На протяжении тысячелетий на территории от Индии до Норвегии увиденная во сне кобыла предвещала смерть спящему. У славян магический белый конь провожал усопшего в царство мертвых, а вестницей смерти в сновидении считалась трехногая кобыла.

Зубы в сновидении

На Руси знахари считали, что с силами Земли человека связывают именно зубы. Вылечить от болезни беззубого человека не представлялось возможным. Поэтому увиденным во сне зубам придавалось важное значение.

О смерти спящего или его знакомого предупреждали выпавшие зубы. Кровь на зубах – предвестник гибели близкого родственника. Однако если у человека в реальной жизни болели зубы или десны, то такому сновидению не придавалось значения.

Вязнущие ноги

Если в ночном видении ноги спящего увязали в траве, песке, снегу или болоте, это означает, что его призывает земля. Если сновидцу удавалось вырваться из опутывающей щиколотки травы, выбраться из глубокого сугроба, зыбучего бархана и вязкой грязи, то и наяву опасности удастся избежать.

Деревья

Чаще всего во снах деревья предвещают несчастье. Об опасности предупреждают деревья с сухими листьями, поваленные бурей или горящие. У славян дерево – символ человека, поэтому любые плотницкие работы во снах, даже стружки или опилки, предупреждают о беде.

Дерево в белых цветах предвещало печаль. К плохим предзнаменования относятся рубка деревьев, лесосплав, обламывание веток, заготовка дров, распил досок, строительство бревенчатого дома. Но сильные молодые деревца с пышной зеленой кроной – вестники удачи и процветания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите, что сновидения несут информацию о грядущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.