Умение отпускать: 3 утверждения, которые помогут войти в состояние отпускания

Когда люди слышат фразу «закон притяжения», они думают прежде всего о физике. Однако это явление относится и к психологии. Его смысл заключается в том, что все установки, чувства и мысли индивида находят отражение в реальности. И если личность хочет изменить свою жизнь, она должна уметь отпускать плохое.

Искусство избавление от негатива

Отрицательные эмоции – груз, который человек таскает с собой и который мешает ему двигаться дальше, совершенствоваться и достигать поставленных целей. Безусловно, каждый хотел бы отпустить отрицательные переживания. Но, к сожалению, далеко не все знают о том, как правильно это сделать.

Специалисты в области психологии предлагают попробовать следующий прием. Человек должен выбрать карандаш (любой, оттенок не имеет значения). Поместить этот предмет в свою ладонь. Затем ему следует подумать о самом неприятном событии собственной жизни, которое трудно забыть. Это может быть недавний развод, оскорбление либо предательство родственника или друга. Данные мысли надо «перенести» на карандаш и попытаться отпустить предмет вместе с негативными эмоциями. Каждый, кто проводил эксперимент, замечает, что в такой момент еще сильнее зажимает ладонь.

«Навести порядок» в душе

Прибираясь в доме или квартире, человек выбрасывает вещи, которые пришли в негодность или создают какие-либо препятствия для хозяина комнат. Избавившись от негативных воспоминаний и мыслей раз и навсегда, личность устраняет преграды, которые мешают ей нормально жить, строить отношения, испытывать радость, находить время и силы для увлечений и саморазвития. Расставание – сложный и болезненный процесс.

Несмотря на то, что отношения, воспоминания или мысли порой доставляют много душевной боли, человек привыкает к ним. Разорвав порочный круг и выйдя из зоны комфорта, личность нередко теряется, не зная, как теперь жить. Однако человек, сделавший такой смелый шаг, рано или поздно начинает понимать, что поступил правильно.

Установки, помогающие отпустить проблему

Каждый, кто страдает от негативных переживаний, воспоминаний или отношений должен помнить о некоторых правилах.

  1. Надо избавиться от беспокойства и меньше сомневаться в собственных действиях. Смелость и решительность рано или поздно принесут свои плоды.
  2. Следует отказаться от отношений, если в них присутствуют оскорбления, обман, излишняя требовательность, унижения. Избавившись от этого груза, человек получит шанс найти того, кто будет ценить и любить его по-настоящему.
  3. Отпустить – значит, перестать контролировать окружающих (друзей, товарищей по работе, родственников).
  4. Постоянно думая и переживая по поводу других, личность тормозит собственное развитие.

Соблюдая указанные правила, человек будет чувствовать себя гораздо счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от негативных воспоминаний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.