Я всегда была очень стеснительной, тетя-психолог рассказала, что нужно делать, чтобы поверить в себя. Оказывается, даже осанка имеет значение

Уверенность не дается нам с рождения. Это качество, которое развивается со временем, у кого-то есть в большей степени, у кого-то – в меньшей. Низкая самооценка может серьезно помешать любым планам в получении образования, развития карьеры или жизни в целом. Я всегда была очень стеснительной. Это, честно говоря, очень мешало мне в жизни. Моя тетя по профессии – психолог. Она рассказала мне, что нужно делать, чтобы поверить в себя. Сегодня я хочу поделиться с вами этими советами.

Научитесь принимать комплименты

Вам повезло, если вокруг вас есть друзья и доброжелатели, которые ценят вас и вашу индивидуальность. Поэтому, когда они действительно делают комплименты, вы принимаете это с благодарностью и благодарите их за их доброту. Не стесняйтесь принимать их, не преуменьшайте комплименты, иначе ваши друзья могут подумать, что вы не цените их мнение о себе. Не думайте, что другой человек делает саркастический комментарий или просто флиртует с вами. Принимайте то, что рядом с вами такие доброжелательные люди, которые ценят ваши поступки и заслуги.

Не пытайтесь быть идеальным

С этим мне пришлось бороться труднее всего. Я всегда старалась делать все «на отлично». Стремление быть идеальным дома или на работе – верный путь к гибели. Никто не совершенен в этом мире, и вы не должны пытаться быть им.

Конечно, у вас плотный график на работе и большая ответственность дома, но мир не остановится, если вы сделаете перерыв и отдохнете со своими приятелями или близкими, прежде чем приступить к своим обязанностям.

Поэтому, вместо того чтобы поддаваться тревоге, которая является прямым следствием низкой уверенности, будьте волевым человеком, который уверен в том, что справится со всей своей работой.

Научитесь поддерживать зрительный контакт во время разговора

Зрительный контакт означает, что вы уверены, прозрачны и честны в своих отношениях с миром в целом. На свидании или на заседании совета, на людей, у которых бегают глаза, всегда смотрят с подозрением. Лжецы всегда стараются избегать зрительного контакта. Если вы высококвалифицированный и компетентный человек с хорошими качествами и навыками, у вас нет причин избегать зрительного контакта. Вы произведете большое впечатление на свою аудиторию, глядя людям прямо в глаза и разговаривая уверенно.

Держите спину прямо и измените походку

Оказывается, уверенная походка тоже положительно влияет на отношения между людьми. При ходьбе держите свою спину прямо. Уверенная походка и открытые жесты говорят о том, что перед нами человек, уверенный в своих силах. Этот тип языка тела посылает позитивный сигнал миру, а также повышает ваш моральный дух и уровень уверенности в себе.

Исключите негативные мысли

Самым большим ядом, который съедает ваш моральный дух и уверенность в себе, является отрицательный разговор с самим собой и плохой внутренний диалог, который сбивает вас с толку еще до того, как вы решите принять вызов. Пришло время избавиться от этих ядовитых мыслей.

Можно немного нервничать перед выступлением, речью или собеседованием, но это просто держит вас в состоянии боевой готовности, чтобы показать свои лучшие результаты. С другой стороны, отсутствие безопасности полностью парализует вас.

Чтобы бороться с этим, вы должны немедленно записать все пункты, которые вас пугают, и выбросить тот, который кажется вам невероятным или глупым. Кроме того, запишите ваши сильные стороны, которые пригодятся вам для собеседования или выступления. Анализ всего этого поможет вам обрести уверенность в своих силах.

Обратите внимание на момент, когда вы перестаете верить в себя

Если вы постоянно держите в уме свои ошибки и просчеты, если вы беспокоитесь о том, что с вами произойдут какие-либо негативные события или несчастья, вас всегда будет преследовать беспокойство, плохое настроение, а самооценка упадет до предела. Вместо этого забудьте о плохом прошлом и перестаньте сосредотачиваться на этом. Всегда стремитесь и двигайтесь вперед с оптимистичным взглядом, и вы заметите, что ваша уверенность помогает вам в любых делах.

Отмечайте свои достижения

Люди имеют привычку зацикливаться на своих неудачах, какими бы малыми или незначительными они ни были в долгосрочной перспективе, но забывают отмечать свои многочисленные ежедневные победы и достижения, думая, что они не важны.

Заведите дневник, в котором составьте список всех маленьких или больших достижений, произошедших сегодня. Например, приготовление сложного кулинарного блюда с нуля или починка машины самостоятельно. Когда вы чувствуете себя подавленным, прочитайте эти ежедневные достижения и почувствуйте, как растет ваша уверенность.

Лично мне этот совет очень помог. Я научилась радоваться простым и обыденным вещам. Даже небольшие успехи придают уверенность и повышают самооценку.

Умейте достойно выйти из трудных ситуаций

Всякий раз, когда вы находитесь в безвыходном положении, подумайте, что можно сделать на первом этапе, чтобы решить проблему.

Помня об этом, начните с малого и неуклонно продвигайтесь вперед со своей идеей или проектом. Будьте готовы взять на себя риски и ответственность. Так постепенно вы придете к успеху, даже не осознавая, что это когда-то было недостижимой целью.

Поговорите с незнакомцами

Попробуйте посетить мероприятия, где собираются незнакомые люди. Попробуйте разыграть роль уверенного в себе человека. Вам не нужно пытаться быть в центре внимания, но вы можете поддержать разговор на известную вам тему в отдельных компаниях. Постепенно вы научитесь вести себя более уверенно.

Кроме того, разговаривайте с незнакомцами в повседневной жизни, но если это очень трудно для вас и заставляет вас чувствовать себя неловко, тогда не делайте этого.

Проводите меньше времени в социальных сетях

Самая большая проблема состоит в том, что при попытке сравнить свои фотографии с имеющимися в социальных сетях, у вас может возникнуть чувство низкой самооценки. Не забывайте, что эти люди борются за внимание аудитории, а их фотографии часто доводятся до совершенства с помощью различных компьютерных программ.

Надеюсь, что эти секреты, которые мне поведала моя тетя-психолог, помогут и вам стать более уверенным в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас неуверенность в собственных силах? Как вы боретесь с этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.