Вечный неудачник, или Почему так важно забыть о прошлом невезении

Нередко мы замечаем, что события в нашей жизни повторяются. И речь идет совсем не о радостных, а о неприятных и негативных явлениях, которые приносят только огорчения. Череда невезений заставляет нас чувствовать себя неудачниками. Порой в голову приходят мысли о наведенном сглазе или порче. Однако психологи считают, что мы сами притягивает неприятности своими ожиданиями. Ведь для будущего счастья очень важно отпустить прошлый негатив.

Негативные обобщения

Многие из нас делают негативные обобщения из разовых или случайных неудач. Когда вы произносите фразы наподобие "Мне всегда не везет" или "У меня никогда ничего не получается", то вы сами ограничиваете свои радостные переживания и снижаете уверенность в своих силах.

Помните, что отсутствие веры в свой успех привлекает реальные неудачи. Поэтому избегайте таких грандиозных обобщений, как "никогда" или "всегда". Старайтесь сконцентрировать внимание на своем позитивном опыте.

Память нервной системы

Наша центральная нервная система способна запоминать и распознавать различные раздражители. Негативные события остаются не только в памяти головного мозга. Когда вы начинаете прокручивать в голове неприятности из прошлого, то нервная система реагирует на такие мысли, как на реальный раздражитель.

У многих людей в прошлом есть такие моменты, которые вызывают вину, стыд, печаль или гнев. Но если вы часто думаете о них, то вы вновь погружаетесь в негативные переживания. Вы подвергаете свою нервную систему сильному стрессу. Это отрицательно сказывается на вашем мышлении и притягивает новые неудачи.

Негативный опыт и отношения с людьми

Нередко люди с негативным прошлым испытывают проблемы в общении с друзьями, родственниками, романтическими партнерами и коллегами по работе. Им кажется, что никто не способен понять их переживаний. Они воспринимают это как очередную неудачу.

Однако окружающим очень сложно общаться с человеком, который постоянно думает и говорит о неприятном прошлом. Он проецирует на людей слишком много негативного опыта. Это может серьезно повредить дружбе или романтическим отношениям.

Влияние прошлого опыта на будущее

Исследования психологов доказывают, что прошлый опыт можете воздействовать на наше будущее. Его влияние может быть как положительным, так и отрицательным.

Если вы не отпустили негативное прошлое и постоянно думаете о нем, то это может привлечь неприятности в вашу жизнь. И здесь нет никакой мистики, все происходит вполне реальными способами.

Неприятные воспоминания заставляют вас испытывать стресс, создают подавленное настроение и портят отношения с окружающими. В таком психологическом состоянии вы часто принимаете неверные решения и привлекаете в свою жизнь новые неудачи.

Извлеките пользу из прошлого опыта

Прошлый негативный опыт может оказать и положительное влияние на ваше будущее. Но для этого нужно научиться извлекать из него пользу.

Времена, когда мы пережили потерю или неудачу, могут стать нашими великими учителями. Они помогают нам приобрести бесценный опыт преодоления душевного кризиса. Психологи считают, что невзгоды делают нас сильнее. Но это правило работает лишь в том случае, если мы делаем верные выводы из прошлых неудач, а не задерживаемся мыслями на негативе.

Заключение

Если в вашей жизни повторяются одни и те же неприятные события, то это должно стать поводом для размышлений. Возможно, что ваш прошлый негативный опыт мешает вам достичь счастья. Постарайтесь извлечь из него полезные уроки. Это поможет вам прервать череду неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что негативные переживания из прошлого притягивают неприятные события?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.