Скандальный год. Илон Маск и другие известные бизнесмены, которые оказались в центре внимания в ушедшем году

В учебниках по истории бизнеса 2019 год точно будет охарактеризован как скандальный. Кажется, что самые известные бизнесмены мира решили, что им нужно постоянно находиться в центре внимания, причем, к сожалению, их фамилии зачастую упоминались в негативном ключе. В этой статье будет рассказано о том, что же случилось с некоторыми бизнес-лидерами, которые попали в заголовки газет по неправильным причинам.

Марк Цукерберг получает урок от Бернис Кинг

Это был еще один скандальный год для генерального директора Facebook. Во время своей главной речи в октябре Марк дважды ссылался на Мартина Лютера Кинга, говоря о том, почему свобода слова должна существовать в социальных сетях. Однако дочь Кинга, Бернис, написала ему в ответ в "Твиттере", что именно дезинформационные кампании, начатые политиками, создали среду, которая и привела к убийству ее отца.

Илон Маск предстает перед судом... и побеждает

Без Илона Маска этот список точно не был бы полным. Твиты генерального директора "Теслы" - это настоящий конфуз, зачастую весьма смешной и причудливый. Однако привычка Маска размещать в "Твиттере" нелепые вещи иногда доставляет ему проблемы. В 2019 году году на него было подано в суд после того, как он назвал британского дайвера, спасшего захваченную футбольную команду тайских мальчиков "педофилом". Маск выиграл дело только потому, что суд присяжных определил, что его твит не соответствует стандарту для диффамации в США.

Тим Слоан уходит в отставку из Wells Fargo

Wells Fargo попал в заголовки газет два года назад, после того как стало известно, что сотрудники банка открыли миллионы мошеннических счетов от имени клиентов без их согласия, при этом ошибочно закрывая другие. Тим Слоан занял пост генерального директора в 2016 году после того, как его предшественник, Джон Стамп, ушел в отставку на фоне продолжающегося пристального внимания к банку. Однако в марте 2019 года он решил уволиться. Хотя он сказал, что это было его собственное решение, его отставка была объявлена через несколько недель после того, как он был отчитан комитетом Палаты представителей по проблемам Wells Fargo. Сенатор Элизабет Уоррен, ведущий критик крупнейших банков, отреагировав на эту новость, прямо сказала: "Самое время".

Стив Истербрук ушел из "Макдоналдса"

Генеральный директор "Макдоналдса" Стив Истербрук вышел в отставку в ноябре после того, как совет директоров этого гиганта в индустрии быстрого питания определил, что мужчина нарушил политику компании, имея отношения с одним из сотрудников. Сам Истербрук сказал, что это было его ошибкой и что он действительно нарушил политику "Макдоналдса". В целом в своем интервью предприниматель заявил, что согласен с советом директоров и считает, что ему пора двигаться дальше.

Ларри Пейдж пропустил собрание акционеров

Акционеры были весьма недовольны, когда соучредитель Google Ларри Пейдж не смог появиться на ежегодном собрании, чтобы ответить на вопросы обо всем, начиная от того, как компания обрабатывает проблему сексуальных домогательств и протестов сотрудников, до своих планов на развитие компании в Китае. Пейдж, которого в 2019 году практически никто не видел, объявил в декабре, что он покинет должность генерального директора материнской компании Alphabet.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о данных скандалах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.