Открытость для критики и готовность меняться - главные признаки будущего успеха в бизнесе

По статистике, 95 % всех созданных компаний терпят неудачу. Даже успешные бизнесмены могут привести массу историй из личного опыта, когда их проекты так и не были реализованы. В чем же секрет успешного развития бизнеса? Разберемся с этим вопросом.

Суть успеха в бизнесе

Успешный бизнес подразумевает умение достичь поставленной цели. Они разные в зависимости от характера проекта и требований его основателя. Поскольку у каждого они свои, то и определение термина, и критерии для разных людей будут отличаться. По этой же причине не стоит повторять чужой успех, пытаясь скопировать чью-то формулу, возможно, неприемлемую для вас.

Способы достижения успеха в бизнесе

Вот основные способы достижения делового успеха:

  1. Планировать, разрабатывать стратегию, искать ресурсы: важно понимание выбора действий, при которых будет максимум пользы и сосредоточенность на них. Важно понимать, что работать в режиме «многозадачности» не так эффективно.
  2. Обладать умением фильтрации предложений, для чего важно сформулировать их оценочные критерии.
  3. Уметь делегировать части задач: это, с одной стороны, станет предупреждением выгорания, с другой - возможностью анализа результатов, выявления ошибок, построения новых перспективных планов развития.

Законы успешного бизнеса

Состоявшиеся бизнесмены оперируют пятью законами успеха:

  • Всегда стараются порадовать клиента. Благодаря грамотным действиям руководства, направленным на повышение качества обслуживания, покупатели проявляют лояльность и возвращаются.
  • Предложение привлекательного продукта. Основой успеха в бизнесе считается умение создать идеальный продукт в плане соотношения «цена – качество», а также умение построения деловых отношений с клиентом и партнером.
  • Для создания привлекательного продукта необходимо проанализировать смысл пирамиды потребностей по Маслоу. Чем больше продукт может удовлетворить их, тем вероятнее успех планируемого бизнеса.
  • Выбор надежных партнеров. Важно уметь отбирать их по навыкам, возможностям, с перспективой выстраивания с ними долгосрочных деловых отношений, построенных на доверии и уважении. Не менее важно умение партнеров разделять понятия целей и ценностей.
  • Умение подбирать и мотивировать персонал. По мнению многих руководителей, сотрудники - их важнейший актив. Главное, чтобы они были подобраны правильно: с учетом опыта, профессиональных умений, знаний, личностных качеств (упорства, лидерских способностей, креативности, ответственности), после чего можно их мотивировать. Часто воспитание хорошего специалиста обходится дешевле, чем поиски профессионала, который уже знает себе цену.
  • Стремление к постоянному движению вперед. Восприятие бизнеса как растущей системы, которую постоянно надо подпитывать, чтобы уберечь от кризиса.

Факторы, от которых зависит успех

Успешный американский бизнесмен Харви Маккей сформулировал 3 составляющие делового успеха:

  1. Быть упорным.
  2. Определять цели (формулировать, разрабатывать план их достижения, оценивать время, требуемое для выполнения).
  3. Сосредотачивать усилия.

При этом важную роль играет грамотный выбор сферы деятельности. Каждый человек наделен набором способностей, позволяющих успешно выполнять те или иные задачи. Преуспеть ему удастся при правильном выборе направления работы.

Ученые из Гарвардского университета Джефф Браун и Марк Фенске, авторы книги «Мозг победителей», указывают на прямую зависимость успеха от таких факторов, как уровень IQ, финансовые возможности, обстоятельства или везение.

Все дело в том, что мозг обладает способностью реагировать противостоянием на пережитые поражения и неудачи. Следовательно, залогом успешного бизнеса будет ответственное отношение к своему сознанию.

Сигналы для Вселенной

Каждый человек формулирует понятие успеха по-своему. Вот что советуют психологи:

  • Сосредотачиваться на настоящем. В списке вещей, обеспечивающих возможность жить данным моментом, - ряд помогающих практик в виде йоги и осознанного питания. Но для присутствия в конкретном моменте важно не заниматься несколькими делами одновременно. Умение концентрироваться на конкретном моменте позволит стать более наблюдательным и увидеть то, что ранее было скрыто.
  • Обрести свой голос и пользоваться им как возможностью выражения собственного мнения, силы, того, что придает уверенность.
  • Менять то, что можно изменить. Не путать пессимизм и практичность, чтобы обрести способность продвижения вперед.
  • Не бояться мечтать. Привычка успешных людей - позволять себе мечтать сколько душе угодно. Благодаря созданию проекций будущего, даже слишком амбициозных, открывается путь к успеху.
  • Понимать, что мир вращается вокруг нас, достаточно только очень захотеть и поверить в успех.
  • Принимать неудачи и понимать, что они помогают нам становиться мудрее и сильнее.
  • Оставаться на позитиве, позволяя Вселенной сделать нас успешными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по этому вопросу есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.