Интернет-Музей самого первого домена: спустя десятилетия это имя живет и наглядно демонстрирует развитие Интернета

Symbolics.com было первым доменным именем, когда-либо зарегистрированным онлайн. Название было куплено 15 марта 1985 года компанией из Массачусетса с одноименным названием Symbolics Computer Corporation, наиболее известной разработкой компьютерного языка под названием Lisp - второй по старшинству язык программирования высокого уровня, который до сих пор используется.

Легенды интернета

В то время их символика была довольно популярной, и применение в синтаксисе Lisp таких знаков, как скобки, впоследствии восхвалял легенда программирования Эдсгер Дейкстра. Тем не менее в какой-то момент его актуальность начала уменьшаться, и компании пришлось подать на банкротство в 1993 году. Столкнувшись с ужасными финансовыми проблемами, они продолжали существовать, но их деятельность была очень ограниченной.

Шестнадцать лет спустя Арон Мейштедт, генеральный директор XF.com Investments, обратился к ним с вопросом, может ли Symbolics.com появиться в продаже. Время было идеальным: "Символика" переживала очередной финансовый кризис. Они решили продать домен (сумма до сих неизвестна) и перенести сайт своей компании на symbolics-dks.com.

Значение

Symbolics.com вносит вклад в улучшение человечества. Теперь вы, вероятно, задаетесь вопросом, почему ребята из XF.com Investments были так заинтересованы в покупке symbolics.com.

Даже когда компания Symbolics начала терять свою популярность, ее доменное имя оставалось чрезвычайно популярным. Тот факт, что это было первое зарегистрированное доменное имя, привлекал сотни или даже тысячи посетителей каждый день, которые просто хотели проверить, как выглядит сайт. Арон Мейштедт хорошо знал об этом, рассматривая сайт как невероятную возможность увеличить доход своей компании.

На странице «О нас» подчеркивается, что эта обширная коллекция предназначена не только для сегодняшних поколений, но и для будущих:

«Помните звук модема 56K? Ваши дети, вероятно, нет. На самом деле, скорее всего, они не имеют ни малейшего представления, что такое полоса загрузки. Мы не ради денег. Музей - дань уважения всем пионерам, которые сделали Интернет и Всемирную паутину тем, чем они являются сегодня. Несомненно, лучшее еще впереди».

Большой Интернет-музей

Идея этого проекта ясна: он должен информировать посетителей со всего мира о Всемирной паутине.

Когда вы попадете на Symbolics.com, вы увидите, что его интерфейс сведен к минимуму. Темный фон, простая навигационная панель, несколько кнопок социальных сетей и огромный заголовок, говорящий нам о том, что мы ввели «первое и самое старое зарегистрированное доменное имя .com в Интернете».

Конечно, есть также огромный CTA, ведущий нас в Большой Интернет-Музей. И здесь происходит волшебство.

Если вы присмотритесь к нему поближе, то увидите, что Большой Интернет-музей - это музей, как и любой другой, с кураторами, богатой постоянной коллекцией, временными выставками, многочисленными подборками, пожертвованиями и так далее. За исключением того, что онлайн, бесплатно и открыт 24/7.

Каждый раздел состоит из многочисленных экспонатов, и каждый из них представляет собой изображение и небольшой фрагмент текста. Это хорошее введение в основные моменты истории Интернета, с которыми каждый должен быть знаком. Чтобы привлечь внимание посетителей, эти факты являются краткими, точными и понятными. Некоторые из них даже содержат ссылку на соответствующий внешний источник, по которому можно щелкнуть, если они хотят узнать больше о конкретной теме.

Достоинства

Что делает его потрясающим ресурсом, так это тот факт, что сайт очень интересный и интерактивный. Именно посетители, такие как вы и я, делают этот сайт удивительным местом.

А именно: если вы заметили, что чего-то не хватает, вы всегда можете заполнить контактную форму и представить свои идеи для будущих выставок. Таким образом, вы не только внесете свой вклад в обогащение этой всесторонней коллекции, но и поместите свое имя на стену музея.

Если вы, с другой стороны, не можете придумать, что вы можете добавить на сайт, вы можете стать куратором. Все, что вам нужно сделать, это нажать на раздел «Голосование», проверить все представленные материалы и проголосовать за тот, который вам нравится больше всего.

Symbolics.com показывает нам, как изменилась идея Интернета

Symbolics.com был там, где создавался интернет. Он стал свидетелем всех основных событий, достижений и изменений, которые произошли в этом бурном цифровом ландшафте с течением времени. Вот почему мы можем воспринимать это, как интерактивную хронику Всемирной паутины, напоминающую нам, какой она стала великолепной, разнообразной и гигантской.

Самое главное, это показывает нам, что иногда выбор доменного имени даже важнее, чем выбор бренда. Будучи первым зарегистрированным доменом, он каким-то образом стал брендом сам по себе. Короткий, простой и запоминающийся, он сумел сохранить актуальность даже во времена, когда его владельцы начали ее терять.

И теперь, когда он превращен в онлайн-музей, то прекрасно отражает то, что собой представляет - символ изменений, через которые прошел интернет. Это то, что вам нужно иметь в виду при выборе вашего доменного имени.

Выберите имя, которое будет брендовым, узнаваемым и аутентичным. Имя, которое может пустить корни и оставаться узнаваемым в море доменных имен, поможет вам создать уникальный бренд, который выделяется. Соблюдайте это, как свой онлайн-идентификатор, так как это именно то, чем он является.

Напутствие всем читателям

Интернет давно стал частью нашей жизни, а потому его становление - это история нас самих. В сетевых кабелях слышатся отзвуки нашего прошлого, а забытые домены полны разбитых надежд человечества на светлое будущее. Так или иначе, интернет - важная часть мировой культуры, и мы должны помнить, с чего он когда-то начинался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните первый сайт в своей жизни, который вы посетили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.