Откуда взялось слово "абракадабра"

Абракадабра! Это слово, которое ассоциируется с магией, на самом деле имеет интересное происхождение. Его корни уходят во второе столетие нашей эры. Хотя точное происхождение слова до сих пор является темой для дебатов, одна из самых старых найденных записей принадлежит римскому мудрецу по имени Серенус Соммоникус.

Римское происхождение

Соммоникус был врачом римского императора Каракаллы. Он приписывал людям, которые страдали от малярии, носить амулеты, содержащие слово «абракадабра», написанное в форме треугольника. Он был убежден, что власть амулетов сможет заставить смертельное заболевание исчезнуть. Согласно "Википедии", другие римские императоры, в том числе Гета и Александр Север, были последователями Соммоникуса и, вполне возможно, также использовали заклинание «абракадабра».слово

Теории

Другие теории предполагают, что «абракадабра» происходит от слова «абраксис», чьи буквы в греческой нумерологии складывались в 365 (количество дней в году). Тем не менее другие исследователи предполагают, что слово происходит от еврейского «Отец, Сын и Святой дух». Фонетически можно предположить, что слово происходит от арамейского выражения «авра кадавра» (не путайте с заклинанием «авада кедавра» из «Гарри Поттера»). В переводе это значит «я буду создавать так, как говорю».

Значение слова, согласно Алистеру Кроули

Хотя истоки слова по-прежнему окутаны тайной, считается, что «власть» слова не потеряла свою силу. В своей работе «Книга закона» Алистер Кроули также упоминал об этом слове, но называл его «абрахадабра» (по его мнению, именно такое правильное его написание).абракадабра

Абрахадабра – это слово, которое впервые публично появилось в «Книге законов», центральном священном тексте Телема. Ее автор, Алистер Кроули, описал его как «слово Эона, которое обозначает изменение великой проделанной работы». Следовательно, абрахадабра является магической формулой этой новой эпохи.

Центральная философия Телема: «Делай то, что ты должен, это и есть весь закон». Это поразительно похоже на понятие «я буду создавать так, как говорю». В наше время это похоже на еще одно проявление «Закона притяжения», который является практикой намеренного создания собственной реальности.происхождение

В метафизической практике существует тонкая грань между волшебным и проявляющимся, созданием и привлечением. Вполне возможно, что абракадабра – это магическое слово, которое дарит чудесное исцеление, привлекая или создавая что-то новое… или, может, это просто слово и ничего больше. В любом случае история этой тайны по-прежнему интересна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.