10 мудрых уроков от индейских старейшин

Представления об американских индейцах, населявших континент до прибытия белых переселенцев из Европы и некоторое время после этого, навеяны нам главным образом вестернами и романами, в которых описываются отношения между бледнолицыми и краснокожими. Как правило, в них присутствует некий вождь, изрекающий мудрости в иносказательной форме, используя цветастые выражения. Насколько художественные образы сиу, чероки, навахо и представителей прочих племен соответствуют действительности?

Геноцид, какого история не знала

В Северной Америке жили до 12 миллионов коренных жителей на тот момент, когда континент стали активно заселять белые переселенцы. В короткий, по историческим понятиям, срок их число уменьшилось всего до 250 тысяч. Подобного по масштабам геноцида не было даже в годы Второй мировой войны, когда нацисты уничтожили вдвое меньшее количество евреев. Тем не менее, этой трагедии историки практически не уделяют внимания, виновные в ней не названы, и, конечно же, за это преступление против человечности никто ответственности не понес. Долгие десятилетия на всех обширных пространствах от Юкона до Юкатана и от Новой Англии до Калифорнии совершались массовые убийства, геноцид, индейцы вымирали от завозимых неведомых ими ранее болезней. Их спаивали, обманывали, запугивали. Множество народностей исчезли с лица земли, унеся с собой свои обычаи, традиции и духовность. Эти люди жили в гармонии с Матерью-Землей, называя себя ее хранителями. Они учили свих детей «легко ходить по Земле и жить в равновесии». Возможно, если бы носителей этой философии осталось бы больше, и они могли бы влиять на общественные отношения, Америка стала бы совсем другой страной…

люди

О Великом Духе

«Великий Дух проявляется во всем: он в воздухе, которым мы дышим. Великий Дух - наш Отец, а Земля - наша Мать. Она кормит нас, возвращая то, что мы даем ей».

Это сказал Большой Гром, вождь племени вабанаков алгонкинов.

«Главным является то, что происходит в душах людей, когда они едины со всей Вселенной. В центре ее обитает Великий Дух, и он действительно повсюду, он находится в каждом из нас!»

Черный Лось, племя оглала су

«Только тогда, когда умрет последнее дерево, последняя река будет отравлена, и последние рыбы будут пойманы, мы поймем, что есть деньги нельзя»

Индейская пословица племени кри

О мужестве

«Когда вы в сомнении, нужно ждать;

Когда сомнения больше нет, идите вперед с мужеством.

Не отступать, когда туманы окутывают вас;

Даже Солнце не светит, а туманы не рассеиваются;

Все это придет, все это будет.

И настанет время проявлять мужество».

Так говорил Понка, главный Белый Орел

«Заботьтесь о Земле!

Она не наследство от родителей,

Она одолжена нами у наших детей.»

Так гласит индейская пословица

«Человечество - нетканое полотно жизни, и мы лишь одна нить в нем. Что мы делаем в этом сплетении, мы делаем для себя. Все вещи связаны друг с другом. Все сплетено»

Вождь племени сиэтл.

«Пусть звезды унесут печали прочь,

Цветы наполнят сердце красотой,

Надежда навсегда утрет нам слезы.

И никому не говорите: «мы сильны!»

Вождь Дэн Джордж

отец

О цивилизации

«До того как наши белые братья прибыли, чтобы сделать нас цивилизованные людьми, у нас не было тюрем. Наверное, поэтому у нас не было и преступников. Без тюрем не может быть никаких преступников. У нас не было замков, а поэтому у нас не было и воров. Когда кто-то был настолько беден, что не мог позволить себе лошади, вигвама или одеяла, ему все это просто дарили. Мы были слишком нецивилизованными, чтобы обладать собственностью. Мы не знали, что такое деньги, и ценили людей не по их богатству. У нас не было писаных законов, юристов, политиков, и поэтому мы не могли обманывать друг друга. Мы действительно не были цивилизованными, пока не пришли белые люди, и трудно даже понять, как нам удавалось обходиться без этих фундаментальных основ цивилизованного общества»

Джон (Огонь) Хромой Олень из племени сиу лакота

«О Великий Дух, помоги мне всегда тихо говорить правду, слушать открытым сердцем, что говорят другие, и помнить о том, что мир может быть найден только в тишине»

Молитва индейцев чероки

«Мир и счастье доступны всегда и всем. Мир это каждый шаг. Мы будем ходить рука об руку. У духовных проблем нет политических решений. И помните, что если Творец положил что-то куда-то, то оно на своем месте. В душе не будет радуги, если глаза не знали слез»

Слова неизвестного индейского вождя

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Точно, за одну Варфоломеевскую ночь в Париже по приказу Карла Девятого было вырезано около 30.000 гугенотов, включая детей. Резня по всей Франции продолжалась ещё месяц. За всё правление Ивана Грозного по его приказу было казнено около 12.000 человек. Тем не менее, Карл Девятый - великий монарх, Франция-страна лучших культурных традиций, а Иван Грозный - кровавый правитель дикой России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.