10 преимуществ чтения: почему вы должны читать каждый день

Когда вы в последний раз читали книгу или хотя бы серьезную журнальную статью? Или же ваше ежедневное чтение ограничивается только твитами, обновлениями странички в "Фейсбуке" и изучением состава на пакетике овсяной каши? Если вы относитесь к тому огромному количеству людей, у которых нет привычки читать регулярно, то можете многое упустить в своей жизни. Если бы кто-то захотел перечислить все преимущества чтения, то получилась бы ещё одна книга. Поэтому здесь перечислены только самые главные из них.

Стимуляция мозга

Исследования показали, что ежедневная стимуляция мозга может замедлить или даже полностью предотвратить такие проблемы, как болезнь Альцгеймера. Дело в том, что каждодневная стимуляция способствует активности мозга. Как и мышцы в человеческом организме, мозг нуждается в постоянных упражнениях. Фраза «использовать или потерять» как нельзя лучше подходит в этой ситуации. Для стимуляции когнитивных функций полезными были признаны также такие игры, как пазлы или шахматы.

Уменьшение стресса

Неважно, какие у вас проблемы на работе, в личной или повседневной жизни, вы всегда можете на время забыть о них и расслабиться. Для этого нужно только открыть хорошую книгу и увлечься новой историей. Талантливо написанный роман поможет вам перенестись в другую страну, время или другие миры. В то же время статья в журнале всегда будет возвращать вас в настоящее, позволит расслабиться и избавиться от напряжения и стресса.

Знания

Все, что вы когда-либо читали, остается в вашей памяти, и вы никогда не знаете, когда именно вам пригодится та или иная информация. Чем больше у вас знаний, тем проще будет справиться с любой проблемой, которая может появиться в будущем.

Кроме того, помните: вы можете оказаться в тяжелой ситуации, без денег и семьи, потерять работу и деньги, но знания – это то, что всегда останется с вами.

чтение

Увеличение словарного запаса

Это преимущество связано с предыдущим. Чем больше вы читаете, тем больше новых слов узнаете, и постепенно начинаете использовать их в каждодневном общении. Умение четко и грамотно высказываться является хорошим подспорьем в любой современной профессии, а тот факт, что вы можете уверенно говорить с другими людьми, в том числе и с начальством – это дополнительный повод уважать себя. Кроме того, умение правильно говорить может помочь вам в продвижении по карьерной лестнице. Ведь начитанный, образованный человек с хорошим словарным запасом всегда ценится больше, чем тот, кто понятия не имеет, что такое литература, научные достижения и важные события истории человечества.

Процесс чтения очень важен при изучении иностранных языков. С его помощью можно понять, как использовать незнакомые слова в контексте, а это очень важно, чтобы бегло говорить и писать.

Улучшение памяти

Когда вы читаете книгу, вам необходимо запомнить все героев, их происхождение, амбиции, историю и другие нюансы, а также различать других, менее важных участников, которые непременно присутствуют в любой истории. Наш мозг устроен достаточно интересно, и он может относительно легко запомнить все, даже самые мелкие детали. Удивительно, но каждое новое вспоминание создает в нашем мозгу новые импульсы и укрепляет уже существующие. Это не только развивает кратковременную память, но и помогает улучшить настроение.

Улучшение аналитических навыков мышления

Читая удивительный мистический триллер, вы когда-либо питались решить тайну самостоятельно, до того, как окончите чтение? Если это так, вы смогли заставить критическое и аналитическое мышление работать, да так, чтобы не упустить из виду все детали, предусмотреть их комбинации и определить, «кто это сделал».

Это же умение анализировать ситуацию очень удобно, когда дело доходит до критики сюжета. Был ли он разработан достаточно умело, насколько убедительны персонажи? Если вам придется когда-либо обсуждать книгу с другими, вы сможете четко сформулировать свое мнение, ведь у вас будет достаточно практики, чтобы обсудить все связанные между собой аспекты прочтенного.

Улучшение внимания и концентрации

В нашем сумасшедшем мире интернет-возможностей внимание человека рассеивается на тысячи вещей одновременно. К примеру, современный человек может одновременно работать, переписываться с кем-то, проверять электронную почту, следить за "Твиттером", проверять смартфон и в то же время общаться с коллегами. Такое поведение только повышает уровень стресса, снижая при этом производительность труда.

Когда же вы читаете книгу, то концентрируетесь только на ней, а весь оставшийся мир просто перестает существовать. Попробуйте почитать на протяжении 15-20 минут до работы и вы будете удивлены, насколько повысится уровень вашего внимания и концентрации в офисе.

Улучшение навыков письма

Не секрет, что чтение хорошо написанной опубликованной книги имеет положительное влияние на собственный стиль в письме. Стиль написания других авторов имеет огромное значение для формирования собственного стиля. По примеру того, как музыканты влияют друг на друга, а художники используют методы своих коллег, так и писатели учат, как использовать слово, читая произведения других мастеров.

литература

Спокойствие

В дополнение к релаксации, которой всегда сопровождается чтение книги, вполне возможно то, что вы читаете, приведет к внутреннему миру и спокойствию. Учеными доказано, что чтение духовных текстов способно привести к понижению кровяного давления, в то время как книги-самоучители способны помочь людям, страдающим от психических заболеваний или обычного плохого настроения.

Бесплатное развлечение

Наверняка многие хотели бы купить книги, но не секрет, что они могут быть достаточно дорогими. Исправить эту ситуацию просто: достаточно посетить библиотеку. Бесчисленные тома большинства писателей доступны там совершенно бесплатно. В библиотеке есть книги на всевозможные темы, и до тех пор, пока они будут пополнять свои фонды новыми изданиями, вы никогда не устанете от доступных материалов для чтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И я почитаю
Копировать ссылку
0
С удовольствием читаю и использую в жизни советы и пожелания, вашего сайта.Спасибо!
Копировать ссылку
0
Прекрасная и полезная статья, особенно для любящих книги. Кто их не любит, тот и читать никогда не будет! Вижу по жизни.
Копировать ссылку
0
полезная статья,спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.