5 способов получить максимальную отдачу от книги

Если вы читаете для школы, удовольствия, самосовершенствования, или расширяете вашу базу знаний, существуют “правильные” и “неправильные” способы погружаться в материал. Вот 5 способов, с помощью которых вы можете гарантировать, что поглощаете из предметов, которые вы читаете столько, сколько можете.

1. Не читайте важных материалов, когда вы устали

Это касается школьных заданий, учебных пособий и других видов важных материалов, требующих особого внимания. Если вы чрезмерно устали, то попытки прочитать и усвоить определенный материал окажутся в результате провальными. Если вы относитесь к типу людей, которые наиболее сосредоточены с утра, просыпайтесь на 20-30 минут раньше обычного, чтобы иметь время почитать. Если вы, как правило, гиперсосредоточены в более позднее время дня или вечером, выделите блок времени, который вы сможете посвятить прочтению необходимого материала в спокойной обстановке. Отсюда вытекает следующий совет.

2. Устраните все отвлекающие факторы

Очень важно устранить как можно больше отвлекающих факторов, когда вы пытаетесь сосредоточиться (звуки радио, телевизора и т. п.). Многие люди, к сожалению, не понимают, что наличие сенсорных сигналов с разных направлений - это невероятно вредно. Чтобы действительно быть в состоянии прочувствовать все, что вы читаете, идите туда, где вы можете хорошо сосредоточиться.

Для некоторых, это может быть совершенно тихая комната, где они способны сидеть в одиночестве и читать в течение нескольких часов. Другим людям комфортнее всего находиться в задней части кафе, где белый шум помогает им сосредоточиться, а общество людей не позволяет сойти с ума. Выбирайте тот вариант, который лучше для вас, но убедитесь, что ваше окружение будет способствовать повышению опыта, а не отвлекать от него.

3. Делайте заметки

Если это не слишком отвлекает, держите при себе блокнот и записывайте ключевые моменты, когда столкнетесь с ними. Встретилось особенно пронзительное выражение, которое вы хотите запомнить? Запишите его вместе с главой и номером страницы. Если вы изучаете историю, записывайте ключевые имена, даты и события, относящиеся к тому, что является для вас важным. Если при пересмотре этого материала в будущем вы обнаружите, что ваши воспоминания немного туманны, просмотр своих заметок может быть большим подспорьем для того, чтобы освежить в памяти ранее прочитанное.

Обязательно выделите блокнот, в котором будут только заметки по вашим книгам. Тогда вам не придется пролистывать все имеющиеся тетради, чтобы найти всего лишь несколько необходимых строк, нацарапанных ранее.

4. Читайте по возможности только те книги, которые вам по-настоящему интересны

Это, конечно, может быть невозможным, если у вас есть очень строгий учебный план, которого необходимо придерживаться или если вы должны прочитать некоторые работы, связанные с материалами, имеющими жизненно важное значение для вашего дальнейшего трудоустройства. Но когда имеется несколько различных вариантов на выбор, прочитайте первую главу каждого из них и посмотрите, какой вам ближе.

Вы сможете почерпнуть гораздо больше информации при условии, что тематика захватила ваше внимание, и если вам действительно интересно узнать, чем это все закончится.

Не читайте романы только ради того, чтобы поразить воображение окружающих. Если вы на самом деле не любите работы Достоевского, то можете «впасть в кому» на полпути через «Преступление и наказание», и не сможете обсудить книгу с теми, кто разбирается в этом.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время, читая книги, которые не подпитывают вашу душу и не способны сделать вас счастливыми. Так что читайте для удовольствия. Тогда это будет действительно полезным и радостным времяпрепровождением. На этой ноте мы подходим к финальному совету.

5. Перечитывайте книги как можно чаще

Это может показаться странным, учитывая, что после того, как вы прочитали книгу, вы уже знакомы с предметом и/или знаете, как она заканчивается. Но подумайте: вы ведь не тот человек, каким были вчера, на прошлой неделе, год или десять лет назад. Каждый опыт изменяет нас, наш взгляд на мир, наше понимание различных ситуаций, и мы, в свою очередь, будем обрабатывать информацию по-разному в зависимости от того, где мы находимся в нашей жизни. В 20 лет вы можете перечитать книгу, которую любили, когда вам было 16 и открыть для себя множество нового, чего ранее не понимали. Вы можете прочитать книгу о дизайне сегодня и остаться уверенным в понимании предмета. Но если вернуться к этой книге через пару лет, используя программу для графического дизайна, можно понять тонкую ссылку в тексте, которой вы не заметили до этого, или внезапно «прозреть» после прочтения о конкретной технике.

Книги могут быть дорогими друзьями, если вы дорожите ими как таковыми. Так что не забудьте дать им внимание, которого они заслуживают, уверенные в том, что, в свою очередь, они дадут вам богатство вдохновения, знания и роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.